Суд Петербурга не арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП с байкерами

Автор фото: Сергей Коньков
Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для водителя КамАЗ, который несколько дней назад стал участником смертельного ДТП на Октябрьской набережной. Мужчину обвиняют в гибели мотоциклиста.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга вечером 24 августа, следствие ходатайствовало о заключении Ислама Джамалудинова под стражу, однако судья решил выбрать в качестве меры пресечения запрет определённых действий.
В ходе судебного заседания представители обвинения подчеркнули, что водитель грузовика отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и совершил тяжкое преступление, за которое грозит наказание до 12 лет лишения свободы.
Суд не счёл эти обстоятельства весомыми для заключения Джамалудинова под стражу. Обвиняемому запретили покидать место проживания в период в 23:00 до 6:00, а также садиться за руль любых транспортных средств. Мера пресечения будет действовать до 20 октября.
"В ходе судебного заседания было установлено, что Джамалудинов является гражданином РФ, после ДТП место преступления не покинул, вызвал сотрудников экстренных служб, имеет престарелых родителей, супругу и малолетнего ребенка", — отмечают в пресс-службе судов.
Как сообщал "ДП" ранее, уголовное дело по факту ДТП на Октябрьской набережной было возбуждено 22 августа. Водителю грузовика предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, <...> которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Следствие полагает, что вечером 21 августа Джамалудинов находился за рулём КамАЗ в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения по Октябрьской набережной в сторону Зольной улицы мужчина начал разворачиваться через разделительную полосу, в результате чего в него въехали два мотоциклиста. После случившегося один из пострадавших скончался на месте проишествия, а другой был госпитализирован.
Ранее сотрудники правоохранительных органов организовали проверку по факту ДТП с пострадавшими пешеходами, которое произошло на перекрёстке Ленинского проспекта и проспекта Народного ополчения в минувшие выходные. В результате столкновения двух машин, одна из них сбила троих человек: пострадали шестилетняя девочка, её мать и велосипедист. На следующий день после аварии отец пострадавшей девочки обратился за помощью к свидетелям.
Два дня назад петербургская полиция начала разыскивать водителя иномарки, который сбил двух человек на Бухарестской улице. По предварительным данным, неизвестный не справился с управлением и протаранил забор, отделяющий проезжую часть от трамвайной остановки. В результате ДТП пострадали две женщины, которые ожидали общественный транспорт. Обе попали в больницу.