Мишустин продлил программу семейной ипотеки до 2024 года

Автор фото: Сергей Коньков
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении действия программы "Семейная ипотека", сообщили в кабмине.
Кредиты по льготной ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно будет получить до 31 декабря 2023 года. Действие программы изначально было рассчитано до конца 2022 года. Лимит на выдачу кредитов увеличили вдвое, до 1,7 трлн рублей.
"Решение позволит помочь большему числу семей приобрести собственное жильё, а также поддержать ряд отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые необходимы людям, — от строительных материалов до мебели и разных полезных мелочей", — отметил Мишустин.
Первоначальный взнос по программе составляет от 15% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы и области, Петербурга и области она составляет 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.
В июне распространить льготную ипотеку на семьи, где воспитывается один ребёнок, поручил президент РФ Владимир Путин. Теперь взять такой кредит могут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Вложить деньги можно как в покупку квартиры, так и в строительство частного дома.
С июля в программу льготной ипотеки внесены изменения. В Петербурге ставка теперь составляет 7%, а максимальная сумма кредита — 3 млн рублей. Застройщики уже ощутили снижение спроса на жильё в Петербурге.