Спрос на жильё в Петербурге резко упал из-за новых условий льготной ипотеки

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в июле зафиксировано резкое снижение спроса на рынке жилой недвижимости. Оно стало следствием введения с июля новых условий по льготной ипотеке.
Как сообщает РБК Петербург, застройщики фиксируют снижение доли ипотечных сделок в общем объёме продаж на уровне 20-30%. Тенденция, по их мнению, сохранится и спрос на жильё в ближайшие месяцы покажет снижение в пределах 15-20%. В таких условиях можно ожидать снижения цен, однако этому процессу, вероятно, помешает рост себестоимости строительства.
С июля ставка по льготной ипотеке в Петербурге составляет не 6,5%, а 7%. Кроме того, максимальную сумму кредита снизили в 4 раза, до 3 млн рублей.
Июнь 2021 года стал одним из пиковых месяцев по использованию ипотеки для покупки жилья в новостройках. Её доля в общем объёме сделок составила 82%. Продажи на рынке недвижимости Петербурга в первом полугодии 2021-го выросли к аналогичному периоду прошлого года на 7%.
По словам Андрея Сорочинского, председателя совета директоров ГК "Полис Групп", в июле на рынке действительно произошёл "надлом тренда" с точки зрения снижения темпов продаж и ликвидности объектов — дорогие квартиры стали выкупать всё меньше. Сказались снижение параметров господдержки по ипотеке, падение уровня доходов населения, удорожание объектов из-за повышения себестоимости строительства и неоправданный рост цены на земельные участки. "Пока ипотечного кризиса нет, но надо понаблюдать", — заявил эксперт на бизнес-завтраке "Ипотечный кризис в России — миф или реальность?", организованного в рамках XIV конкурса "Доверие потребителя".
Ранее, 6 августа, "ДП" писал о резком росте цен на материалы для ремонта в Северной столице. С начала года их стоимость подскочила в 1,5-3 раза.