Конкурс рисунков напомнил Петербургу о звании троллейбусной столицы Европы

Автор фото: Коньков Сергей
Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов наградил победителей VIII конкурса детских рисунков "Трамваи и троллейбусы в городе на Неве". Всего были отмечены авторы 20 работ, которые нарисовали городской общественный транспорт в год 85-летия петербургского троллейбуса.
Торжественная церемония состоялась в Музее городского электрического транспорта в среду 25 августа. Финал конкурса в этом году проводился в очно-заочном формате. Работы юных жителей Северной столицы принимались в течение двух месяцев, начиная со Дня защиты детей.
"Максим Соколов лично наградил ребят, которые посвятили свою творческую энергию и яркие сюжеты городскому электротранспорту: ребята рисовали любимые маршруты и связанные с ними истории. Горэлектротранс позволил юным художникам пофантазировать вдоволь, и изобразить прошлое, настоящее или будущее троллейбуса и трамвая", — рассказали в аппарате вице-губернатора.
В скором времени рисунки победителей украсят борты городских трамваев и троллейбусов. За последние четыре года Петербургу удалось создать крупнейшую в России маршрутную сеть троллейбусов с увеличенным автономным ходом. На сегодняшний день этот общественный транспорт обслуживает девять маршрутов.
В Смольном подчеркнули, что именно благодаря современному развитию троллейбусного движения, в 2019 году Петербург получил негласный статус троллейбусной столицы Европы. Как сообщал "ДП" ранее, осенью 2020 года в парке Северной столицы находилось более 700 троллейбусов.