Ввод жилья в Петербурге за год вырос на 76%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге вырос ввод нового жилья в эксплуатацию. В первом полугодии текущего года в городе сдали более 1 278 тыс. м2.
Это на 76,3% больше объёма ввода жилой площади за тот же период прошлого года, сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Валерий Москаленко в ходе заседания в Смольном 24 августа.
В январе-июне 2021 года выполненный объём работ в сфере строительства составил 185,1 млрд руб. В сопоставимых ценах это на 15,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года.
По словам Ольги Ульяновой, директора по маркетингу ГК "Полис Групп", сегодня приобретение просто квадратных метров стало неинтересным, современному покупателю этого мало.
"Девелоперы стали предлагать жизненное пространство. Квартира должна быть грамотно спланирована, чтобы с одной стороны было просторно и уютно, а с другой, не было лишних квадратных метров. Должны быть продуманы места хранения, места отдыха, сна, даже работы. Другое наполнение уже имеют места общего пользования — это не просто лифты и лестницы, чтобы не захламлять коридоры в доме, должны быть кладовки для сезонных вещей, колясочные. Если театр начинается с вешалки, то жилой дом начинается со светлой парадной, которая сразу говорит о статусе владельцев квартир. Кроме того, светлая парадная, со стеклянными входными дверями — это безопасность жильцов. А ещё вроде бы незаметные, но очень необходимые детали — удобная навигация, подставка под сумки, ящик для спама, грифельная доска для детей в лифтовом холле, зеркало, радующие глаз растения", — отмечает эксперт.
Ранее стало известно, что в Смольном одобрили базовый вариант развития Петербурга на три года вперёд. По прогнозам КЭПиСП, существенные темпы вакцинации позволят рассчитывать на восстановление экономической активности в течение 2021 года и улучшение макроэкономической ситуации в прогнозном периоде.
Среднегодовые темпы роста ВРП Санкт-Петербурга оцениваются в среднем на уровне 103,3% ежегодно. Ожидается приток инвестиций, обеспеченный восстановлением внутрироссийского инвестиционного спроса. Восстановлению экономики также будет способствовать относительно высокий уровень цифровизации экономики Петербурга, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также привлекательность рынка труда и уровня качества жизни по сравнению с другими регионами.