В Смольном одобрили базовый вариант развития Петербурга на три года вперёд

Автор фото: Тихонов Михаил
В Смольном одобрили базовый вариант социально-экономического развития Петербурга на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Наиболее реалистичным в Смольном считают именно базовый вариант, а не консервативный.
Как рассказал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко есть три варианта прогноза: консервативный, базовый и целевой.
"Анализ сложившейся ситуации в экономике, тенденций ее развития, в том числе с учетом основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, позволяет предположить, что из трех вариантов прогноза наиболее реалистичным является базовый вариант", — заявил Москаленко.
Базовый вариант предполагает инерционное развитие экономики Петербурга в условиях стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и снятия большинства ограничительных мер по противодействию распространения COVID-19.
Так, по прогнозам комитета, существенные темпы вакцинации позволят рассчитывать на восстановление экономической активности в течение 2021 года и улучшение макроэкономической ситуации в прогнозном периоде.
По итогам 2021 года предполагается выход экономики Петербурга на траекторию устойчивого роста, соответствующего достижению национальных целей развития. В прогнозном периоде по данному варианту среднегодовые темпы роста ВРП Санкт-Петербурга оцениваются в среднем на уровне 103,3% ежегодно.
Более того, в прогнозном варианте ожидается приток инвестиций, обеспеченный в том числе восстановлением внутрироссийского инвестиционного спроса. Восстановлению экономики также будет способствовать относительно высокий уровень цифровизации экономики Петербурга, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также привлекательность рынка труда и уровня качества жизни по сравнению с другими регионами.
Консервативный вариант предполагает инерционное развитие Северной столицы в условиях нестабильности мировой экономики и низких темпах восстановления страны из-за пандемии. Президент ранее отмечал, что восстановление экономики связано с инфляционными рисками.
При этом экономика Петербурга даже в таком сценарии будет развиваться темпами выше общероссийских (индекс физического объема ВРП составит в среднем около 103,1% ежегодно), в том числе благодаря своей диверсифицированной структуре.
Существенный вклад в экономический рост будет вносить промышленность, преимущественно благодаря росту традиционных для Петербурга видов обрабатывающих производств. Ожидается сдержанный прирост инвестиций в основной капитал за счет предсказуемой политики Смольного.
Целевой вариант предполагает развитие Петербурга в наиболее благоприятных внешнеэкономических условиях и основан на предположении о наиболее успешном использовании конкурентных преимуществ Северной столицы.
"Анализ сложившейся ситуации в экономике, тенденций ее развития, в том числе с учетом основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, позволяет предположить, что из трех вариантов Прогноза наиболее реалистичным является базовый вариант", — резюмируют в комитете.