Петербург оказался последним в рейтинге городов с дешёвым жильём

Автор фото: Ермохин Сергей
Москва и Петербург не вошли в число городов, где можно найти жильё дешевле 500 тыс. рублей. Об этом свидетельствует исследование федеральной сети "Этажи".
Топ-5 городов с самой большой долей недорогой недвижимости возглавил Омск, передают "Известия". Там жильё дешевле полумиллиона рублей составляет больше трети от общего объёма сделок. На втором месте — Волгоград, где на продажи недорогих квартир приходится около четверти рынка. На третьем — Челябинск с 15%, на четвёртом — Новосибирск (12%), на пятом — Воронеж (5,3%).
В Москве и Петербурге, а также в их областях, этот показатель составляет 1,1 и 0,5% соответственно.
"Самое дешёвое жильё продаётся в регионах с низкими доходами и качеством жилого фонда, миграционным оттоком населения, неблагоприятной экологической ситуацией, некомфортным климатом", — объясняют эксперты. Наиболее доступное жильё — это однокомнатные квартиры и студии.
В удалённых населённых пунктах можно найти квартиру и за десятки тысяч рублей. Спрос на жильё там отсутствует в принципе.
По данным "ДП", объёмы строительства в Петербурге продолжают падать. Более 40% строящихся квартир уже проданы. А четверть ещё не выведены в продажу.
Однако дефицита на рынке в целом не ожидается, так как доходы населения падают, а льготная ипотека исчерпала платёжеспособный спрос на пару лет вперёд, уверены участники рынка.