Подкалымить на стороне: что толкает петербуржцев на подработки

Автор фото: Ермохин Сергей

Больше половины петербуржцев подрабатывают на стороне помимо основной занятости. Причины самые разные: от простого желания занять свободное время до облегчения кредитного бремени.

Согласно совместному исследованию "Авито.Работа" и сервиса GigAnt, в ходе которого было опрошено 10 тыс. респондентов по всей стране, 58% россиян за последние полгода подрабатывали. Для Петербурга этот показатель чуть ниже — 54%.
23% подрабатывающих петербуржцев сообщили, что стремятся "занять себя делом в свободное время". 22% заявили, что ищут дополнительные источники дохода, чтобы накопить деньги на путешествия или технику.
13% отметили, что вынуждены брать дополнительную нагрузку, потому что зарплаты с основной работы им не хватает на покупку продуктов питания или недорогих услуг. А 16% стремятся облегчить себе финансовое бремя из–за кредита.
Основатель и управляющий директор GigAnt Денис Решанов отмечает, что если посчитать все расходы среднего петербуржца за год и сопоставить их с доходами, то окажется, что траты превышают заработок. Это и побуждает искать дополнительный источник доходов.
Решанов выделяет три самых популярных вида подработки: такси, временный персонал в продуктовом ретейле и курьерские службы.
В последнее время довольно популярно стало получать дополнительный доход с помощью различных сервисов по поиску мастеров для оказания разовых услуг (мелкий ремонт, кустарное производство и т. д.).
"В сфере такси, доставке и магазинах чек за работу ограничен, там фиксируется часовая ставка, но такие подработки дают высокую стабильность. Если говорить про “Профи.ру” и прочие подобные площадки, то у них ставки могут быть выше, поскольку они часто предлагают разовые задания, за которые клиент может заплатить любую сумму. Однако никакой стабильности по доходу такие ресурсы дать не могут", — считает Денис Решанов.