Учёные из Петербурга заявили, что прививка снижает риск тяжёлого COVID в 5 раз

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургские и московские учёные изучили эффективность прививки "Спутник V". Согласно результатам независимого исследования риск тяжёлого течения болезни у получивших вакцину, снижается в пять раз, а при заражении COVID-19 вакцинированным реже требуется госпитализация.
Препринт исследования был опубликован учёными накануне, 19 августа. Исследования во время третьей волны пандемии в Северной столице проводились сотрудниками Европейского университета, Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС), Первого медицинского университета имени Павлова и Тарусской больницы.
За основу изысканий был взят дизайн "случай-контроль", который считается наиболее удобным для оценки эффективности вакцинации на практике. Эксперты анализировали данные пациентов двух амбулаторных центров МИБС, которые выполняют в Петербурге роль сортировочных центров.
"Врачи осматривают пациентов с симптомами коронавируса, проводят низкодозную компьютерную томографию легких и в зависимости от состояния и степени поражения легких – госпитализируют или отпускают пациентов под амбулаторное наблюдение", — описывается работа центров МИБС в публикации.
Один из соавторов исследования, главный врач по медчасти МИБС Михаил Черкашин объяснил, что во время исследования "случаями" считались петербуржцы с коронавирусом, которых отправили в больницу в период с 3 июля по 9 августа. Контрольной группой стали пациенты, чьё состояние после заражения COVID-19 позволяло им находиться дома.
"Мы собрали информацию о 13 894 пациентах, из которых 495 оказались в группе "случаев", а остальные 13 399 — в контрольной", — рассказал Черкашин.
Исследование показало, что завершённый курс вакцинации (минимум 14 дней после двух доз) снижал шансы тяжелого течения инфекции на 81%. Кроме того, прививка почти в пять раз уменьшала шансы поражения легких более, чем на 50%.
Согласно результатам того же исследования выяснилось, что среди пациентов с поражением легких более 75% не было тех, завершил курс вакцинации. Результаты компьютерной томографии также показали, что обе прививки от коронавируса снижают риск госпитализации в 2,6 раза.