ЦИК отчитал избирком Петербурга и не вернул "Родину" на выборы в ЗакС

Автор фото: Артём Геодакян / ТАСС
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) назвала работу петербургского Горизбиркома неудовлетворительной, однако не зарегистрировала список партии "Родина" на выборы в Законодательное собрание Петербурга.
Оба заявления были сделаны во время рабочего заседания ЦИК накануне, 20 августа. Как сообщал "ДП" ранее, ЦИК оставил жалобу регионального отделения партии "Родина" в Петербурге без внимания и не утвердил список партии на выборы в городской парламент. Решение было принято из-за большого количества бракованных подписей в документах.
"Итого по результатам проверки установлена обоснованность выводов Петербургской избирательной комиссии в части признания недействительными 507 подписей избирателей, что составляет 13,09% от общего количества подписей, отобранных для проверки", — приводит слова заместителя председателя ЦИК Николая Булаева ТАСС.
Булаев подчеркнул, что найденные нарушения являются весомым основанием для отказа "Родине" в регистрации партийного списка. Несмотря на это, претензии были предъявлены и Горизбиркому: членам комиссии сообщили, что они работают неудовлетворительно.
Замечания ЦИК в первую очередь коснулись взаимодействия с баллотирующейся партией, которую не известили о происходящем должным образом: в частности, региональное отделение "Родины" не уведомили об отдельных избирательных действиях, которые связаны с проверкой подписей.
Кроме того, Горизбирком проигнорировал методические рекомендации, которые касаются приёма и проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов. Примечательно, что на том же заседании певице Татьяне Булановой, баллотирующейся в качестве кандидата от "Родины" по одномандатному избирательному округу №7, удалось частично обжаловать решение ТИК № 17 которая ранее отказала ей в регистрации. Повторная проверка её документов состоится в ближайшее время.
Ранее, ещё до отказа в регистрации в качестве кандидата в депутаты, заслуженная артистка России заявила, что её коллегам по партии "вставляют палки в колёса" и мешают вести предвыборную агитацию. За помощью Буланова обратилась к председателю ЦИК Элле Памфиловой и попросила её отправить в Петербург независимых проверяющих. Памфилова на жалобы Булановой отреагировала оперативно — уже на следующий день в Северную столицу прибыли представители ЦИК.
Несколько дней назад коллективную жалобу в ЦИК направили депутаты действующего созыва парламента Петербурга. Представители ЗакСа шестого созыва просили Центризбирком проверить решения Горизбиркома по части законности процедуры проверки подписных листов кандидатов, которые являются самовыдвиженцами или представителями непарламентских партий. Обращение депутатов прокомментировал спикер Вячеслав Макаров.