В Петербурге гости бара "Мёд" попали в медучреждение после визита полиции

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России нагрянули с проверкой в одно из увеселительных заведений в центре Петербурга. Рейд проходил в баре "Мёд", расположенного на пересечении улицы Ломоносова и канала Грибоедова.
Профилактическое мероприятие проходило ночью 21 августа. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что помимо алкоголя посетителям бара предлагались шары с закисью азота, продажа которых запрещена федеральным законом с января этого года.
"В баре с названием "Мёд" можно было приобрести не только спиртное, но и шары с так называемым "веселящим" газом. В роли продавца выступал бармен заведения, который торговал закисью азота из-под полы", — сообщили в правоохранительных органах.
Во время обыска в баре были обнаружены 11 десятилитровых баллонов с газом. По результатам рейда около 10 посетителей заведения были доставлены в медицинское учреждение с признаками наркотического опьянения — всем предстояло пройти освидетельствование.
Несколько человек также задержали и доставили в территориальный отдел для установления личности. В отношении владельца бара начали административное расследование.
В начале июня сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность подпольного бара, который работал в одном здании с детской музыкальной школой имени Римского-Корсакова. Родители воспитанников учащихся жаловались, что в располагавшихся под учебными аудиториями помещениях нелегально торговали алкоголем и воздушными шарами с закисью азота.
Аналогичный профилактический рейд позволил выявить правонарушения на улице Рубинштейна: во время проверки в апреле 2021 года, в одном из заведений полицейские также нашли баллоны с запрещённым веществом. Также выяснилось, что бар нелегально занимал городское помещение и торговал алкоголем без лицензии.