Депутата МО Волковское Савченкова задержали по делу о взятке

Автор фото: volkovskoe.ru
Сотрудники экономической полиции задержали депутата МО Волковское Александра Савченкова. Его подозревают в получении взятки в 366 тыс. рублей.
Савченкова задержали с поличным на Пражской улице, сообщает "Фонтанка". По данным правоохранительных органов, в этот момент замглавы администрации муниципального образования Никита Махов передавал ему конверт с деньгами.
В конверте находились "откаты", которые пять сотрудников МО "заплатили" за премии. Причём им самим доставалась максимум пятая часть вознаграждения. Однако несогласным грозили проблемами на работе.
Махова задержали первым, за несколько часов до описываемых событий. Он признался в поборах и рассказал, кому предназначаются деньги.
Следственный комитет по Петербургу возбудил дело по статье о получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Махова отпустили под подписку, Савченкова задержали на двое суток — 21 августа следствие будет просить для него арест.
Александр Савченков состоит в партии "Единая Россия". В декабре прошлого года Савченков стал участником скандала с рукоприкладством. Он ударил оператора с камерой, которого привёл в помещении муниципального совета его коллега Геннадий Масенков. Последний пытался под запись ознакомиться с проектом бюджета. Однако Савченков не стал отвечать на вопросы и сходу применил силу.