В Роспотребнадзоре объяснили, почему ещё не создано лекарство от COVID

Автор фото: Верещагина Лидия
Разработка лекарства от коронавирусной инфекции занимает больше времени, чем создание вакцины. Любое заболевание лучше профилактировать, чем лечить. Об этом, отвечая на вопрос о лекарстве от COVID-19, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Он также отметил, что фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препарата для лечения коронавируса, так как эксперты видели в COVID сезонную инфекцию.
"Работы в этом направлении [создания лекарства] ведутся, но помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин", — сказал Горелов РИА Новости.
По его словам, разработка лекарства требует огромных средств. Горелов напомнил, что COVID-19 — не единственная инфекция, против которой есть вакцины, но нет лекарств. Это, например, также корь и бешенство.
Ранее в Роспотребнадзоре говорили, что коронавирус станет сезонным заболеванием, когда уровень коллективного иммунитета достигнет 80%. По данным Минздрава, это должно произойти уже осенью.
В Петербурге к середине августа утвердился тренд на снижение заболеваемости COVID-19, при этом в статистике оперштаба фиксируются резкие скачки.