Объявлены финальные сроки Всероссийской переписи населения в 2021 году

Автор фото: ТАСС
Всероссийская перепись населения состоится 15 октября — 14 ноября 2021 года.
На отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми затруднено, Всероссийская перепись населения будет проходить в другие сроки, уточнили организаторы. С апреля по середину мая переписано порядка 140 тыс. человек.
Основной этап переписи на стационарных участках пройдёт с 15 октября по 14 ноября, на портале госуслуг перепись продлится до 8 ноября.
"Как показал анализ готовности инфраструктуры и персонала к проведению переписи, для её организации будут использоваться ресурсы, задействованные в организации единого дня голосования", — сообщали ранее в Росстате.
Изначально перепись планировалась на период с 23 августа по 30 сентября, затем её перенесли на 1-31 октября. Она станет первой цифровой переписью в истории страны и может стать последней традиционной, когда граждан опрашивают лично.
Согласно законодательству, перепись населения должна происходить в России не реже одного раза в 10 лет.
Предыдущая перепись проводилась в 2010 году. По итогам переписи население России составило около 143,4 млн человек, из них — около 66,4 млн мужчин и 76,9 млн женщин. Подготовка к очередной Всероссийской переписи стартовала в августе 2019 года с обновления данных о жилых и нежилых помещениях и детализации карт городов.
Общий бюджет первой цифровой Всероссийской переписи составит около 33 млрд рублей.