Капитализация Группы "Тинькофф" впервые превысила $20 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Капитализация материнской компании Тинькофф Банка TCS Group, основанной предпринимателем Олегом Тиньковым (№6 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020), впервые превысила $20 млрд на Лондонской фондовой бирже.
К моменту закрытия торгов во вторник, 17 августа, одна депозитарная расписка группы (GDR, соответствует акции класса А) дорожала на 2,6% и стоила $100,55, следовало из данных биржи. Как сообщается на сайте компании, акционерный капитал TCS состоит из 199,3 млн акций класса А. Соответственно, группа стоит около $20,04 млрд.
В минувший вторник котировки TCS Group обновили исторический рекорд — стоимость бумаг в ходе торгов достигала $100,75, на Московской бирже — 7421,8 рубля. К 19:46 по МСК ценные бумаги TCS, по данным Московский биржи, дорожали на 2,46% и стоили 7391,4 рубля.
В феврале нынешнего года основатель TCS Олег Тиньков заявлял в социальной сети Clubhouse, что Группа "Тинькофф" в скором времени достигнет стоимости $25 млрд. На тот момент капитализация TCS Group составляла $9,6 млрд. Бизнесмен также говорил, что её доля на российском банковском рынке может вырасти до 20%. По словам Тинькова, это позволит "быть вторыми после "Сбера", потому что первыми быть невозможно".
Как сообщал "ДП" в июле, Тинькофф признали лучшим цифровым банком Центральной и Восточной Европы по итогам премии Euromoney Awards for Excellence 2021. Заявки на конкурс подали почти 1 тыс. банков со всего мира.