Будущее "Скорохода", задержка на "Техноложке", сроки запуска ВСМ: Петербург 17 августа

Автор фото: citywalls.ru
ГК "Красная стрела" приобрела два здания в лофт-квартале "Скороход" на Заставской улице. Опрошенные "ДП" эксперты оценивают покупку в 2-2,5 млрд рублей, официально сумма сделки не называется.
Реновацией территории "Скорохода" занимается "Охта групп".
На преобразуемой площадке появится 60 тыс. м2 недвижимости.
Около половины займут офисы, 15 тыс. м2 — торговля и общепит.
В "Охта групп" подчёркивают, что с продажей двух зданий площадью 20 тыс. м2 "Красной стреле" концепция не изменится.
Станцию метро "Технологический институт 1" откроют после реконструкции позже запланированного срока. Ремонт должен был завершиться 25 августа, теперь же называется четвёртый квартал 2021 года.
Вход в вестибюль станции закрыли весной прошлого года. В рамках реконструкции на "Техноложке" меняют эскалаторы и ремонтируют наклонный ход.
Автор: ГУП "Петербургский метрополитен"
Губернатор Александр Беглов провёл в Москве переговоры о реализации в Петербурге крупных транспортных проектов. С руководством "Автодора" Беглов обсуждал проект КАД-2, с представителями банка ВТБ — запуск скоростной электрички от Балтийского вокзала в Пулково. Конкретика по первому проекту должна появиться до конца сентября, по электричке в аэропорт, как отмечают в Смольном, достигнута "высокая степень проработки проекта".
Кроме того, глава города анонсировал запуск движения поездов по высокоскоростной магистрали Москва — Петербург уже в 2026 году. Над этим проектом Северная столица работает совместно с РЖД.
Автор: Тихонов Михаил
Мобильный оператор Yota сообщил, что его клиенты теперь смогут получать кешбэк деньгами. Разницу между выбранными и потраченными минутами вернут на счёт мобильного телефона. Опция станет доступна для тех, кто подключит безлимитный пакет интернета с 16 августа по 10 октября. В поддержку продукта запустили рекламную кампанию #лучшеденьгами. В креативных роликах показывают, что кешбэк намного лучше, чем поездка на пони или подписка на ненужный фильм.
"В Yota мы стараемся делать удобные и понятные для пользователей продукты, поэтому вместо того, чтобы давать кешбэк непонятными бонусами, мы решили, что #лучшеденьгами. А чтобы получать его каждый месяц, клиентам достаточно просто вовремя оплачивать свою связь", — отметила директор по продукту и маркетингу Yota Наталья Смагина.
В Петербурге снижается заболеваемость COVID-19. По данным оперштаба, 17 августа статистику пополнили 1156 случаев заражения коронавирусом, неделю назад их было 1811. На фоне замедления распространения вируса власти возвращают COVID-стационары к работе в обычном режиме. С 1 сентября плановую медицинскую помощь начнут оказывать в Центре Алмазова.
Автор: Ермохин Сергей

Дорогие сборы в школу, новый "Метрострой" всё ближе к подземке

Петербургские родители стали тратить на сборы детей в школу в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. А вот на цветах они предпочитают экономить. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти убрал последнее препятствие с дороги Смольного по передаче строительства городской подземки новому подрядчику – "Метрострою Северной столицы", разрешив провести первое собрание кредиторов "старого" ОАО "Метрострой".
Автор: Тимофей Вяткин
Литва запретила "Беларуськалию" транзит через порт Клайпеды, теперь он пойдёт через Россию. "Деловой Петербург" выяснил, готовы ли к этому порты Северо-Запада.
Центробанк согласовал размещение дополнительной эмиссии акций АО "Банк “Таврический”". Весь объём будет приобретён единственным акционером кредитной организации АО "АКБ “Международный финансовый клуб”" (МФК). Михаил Прохоров вольёт в "Таврический" ещё 1,6 млрд рублей.
Автор: Trend/Павел Долганов
Как онлайн-образование покоряет умы соискателей и работодателей и почему очное обучение становится новой роскошью? В поисках ответа на эти вопросы "ДП" обратился к предпринимателям из разных сфер и обнаружил, что не все они разделяют оптимизм в отношении ухода в онлайн.

Другие новости

Более 20 тыс. медиков, заразившихся коронавирусом на работе, получили выплаты из бюджета Петербурга. Им выдали по 300 тыс. рублей.
В среду, 18 августа, на Северную столицу обрушится ураганный ветер. Порывы будут достигать 24 м/с, не обойдётся без ливней.
В Петербурге в выходные начнутся съёмки индийского фильма "Тигр 3". В течение трёх дней в центре города будут вводиться ограничения для автомобилистов.
Организация потребителей "Общественный контроль" провела проверку сыров в магазинах Петербурга. Половину сыров эксперты забраковали.
В Петербурге сотрудники Россельхознадзора сожгли очередную партию санкционных продуктов. В печь отправили более центнера сыров и колбас из ЕС. Между тем на Васильевском острове пожилые жители Северной столицы собирают просроченные продукты у мусорного контейнера рядом с магазином "Пятёрочка".
Реконструкцию здания фондохранилища Кунсткамеры проведёт московская компания "АМДтехнологии". Стоимость работ составит 5,31 млрд рублей.
Петербургские школьники в этом учебном году по решению родителей смогут учиться дистанционно и очно, сообщили в городском комитете по образованию.
На 40 аварийно опасных перекрёстках Петербурга в октябре появятся видеокамеры. Это второй этап масштабного проекта по развитию системы фиксации нарушений ПДД.