В Вологде суд отказал партии "Новые люди" в регистрации на выборах

Автор фото: объединённая пресс-служба судов Вологодской области
Партии "Новые люди" не удалось восстановиться на выборах в Законодательное собрание Вологодской области.
Вологодский областной суд в понедельник, 16 августа, признал обоснованным решение Избирательной комиссии Вологодской области отказать Вологодскому региональному отделению партии в регистрации областного списка кандидатов из-за слишком большого количества недостоверных подписей, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
В суде были исследованы подлинники подписных листов и установлено, что 722 из предоставленных партией 4958 подписей недействительны. Для регистрации списка на выборах партии необходимо было собрать и предоставить в избирком 4633 подписи избирателей.
По той же причине вологодский облизбирком отказал в регистрации областного списка кандидатов партии "Коммунисты России" — в этом случае число недостоверных подписей оказалось выше (1552 из 5097 собранных), партия тоже оспорила решение региональной избирательной комиссии и пыталась восстановиться на выборах через суд. Вологодский областной суд 16 августа отказал в удовлетворении иска и "Коммунистам России".
Выборы в Законодательное собрание Вологодской области состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года, одновременно с голосованием за новый состав Государственной думы РФ. В региональный парламент предстоит избрать 34 депутата, выборы проходят по смешанной системе: и по одномандатным округам, и по партийным спискам.
В Петербурге на выборах в городской парламент Горизбирком зарегистрировал список партии "Новые люди", но отказал в регистрации списка партии "Родина" — причиной также стали подписи, признанные недостоверными.