Суд арестовал четвёртого обвиняемого в похищении петербуржца из квартиры

Автор фото: Ермохин Сергей
Невский районный суд арестовал четвёртого подозреваемого в деле о похищении жителя Петербурга из квартиры на Товарищеском проспекте. По предварительной версии, инициатором похищения 25-летнего мужчины стала его мать.
О заключении под стражу Семёна Ч. сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов. Уточняется, что мужчина был задержан на следующий день после похищения, 13 августа. В этот же день ему было предъявлено обвинение. Мужчине и его сообщникам вменяется похищение человека группой лиц по предварительному сговору.
"Обвиняемый и защитник возражали (против меры пресечения в виде ареста — Ред.), указав, что обвиняемый скрываться и воспрепятствовать производству по делу не намерен, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы", — уточнили в пресс-службе судов Петербурга.
Убедить судью, что Семён Ч. не причастен с инкриминируемому преступлению у его адвоката не вышло, мужчина останется под арестом до 11 октября. Мать похищенного горожанина отправили под домашний арест. Срок её меры пресечения также истечёт 11 октября.
Инцидент с похищением 25-летнего жителя Петербурга произошёл ранним утром 12 августа в одной из квартир на Товарищеском проспекте. Его сожительница обратилась в полицию и рассказала, что мать молодого человека ворвалась к ним домой с тремя неизвестными мужчинами и организовала похищение: петербуржца связали, силой посадили в машину и увезли.
Автомобиль, в котором находился похищенный петербуржец удалось остановить на трассе М-11 через несколько часов. В беседе с сотрудниками полиции мужчина подтвердил, что находится в салоне автомобиля не по своей воле. Мать украденного "жениха" тем же вечером разыскали в её квартире на улице Дыбенко.
Ранее в СМИ появлялась информация, что поводом для похищения могло стать беспокойство женщины о судьбе сына: она подозревала, что он употребляет наркотики и хотела отвезти его на лечение в реабилитационный центр.
В начале августа в Вологде арестовали жителя Подмосковья, которого подозревают в похищении 12-летней девочки. По предварительной версии, мужчина переписывался с ребёнком в социальных сетях, представившись её сверстницей, а после предложил встретиться и увёз ребёнка из дома, представившись дядей подруги. В обстоятельствах случившегося сейчас разбираются следователи.