Создатели Музея Бродского начали переговоры о его будущем

Автор фото: Ермохин Сергей
Создатели Музея Иосифа Бродского начали переговоры после конфликта, связанного с возможным выселением из бывшей квартиры поэта в доме Мурузи. Директор фонда Бродского Михаил Мильчик извинился за поспешное решение.
О развитии ситуации вокруг музея "Полторы комнаты" рассказал в Facebook его директор и управляющий партнёр Fort Group Максим Левченко. Он заявил, что хочет пока поставить точку в вопросе о будущем музея.
"Мне позвонил Михаил Исаевич Мильчик, представитель фонда создания музея Иосифа Бродского, принёс извинения за то, что фонд слегка погорячился с письмом, и, что очень важно, выступил за продолжение диалога", — рассказал предприниматель.
По его словам, участники процесса обсудили ситуацию и договорились разработать соглашение об использовании квартиры. Левченко выразил надежду на то, что музей продолжит существование.
Музей Иосифа Бродского "Полторы комнаты" в 1999 году начали создавать друзья поэта Михаил Мильчик и Яков Гордин. Основав фонд, они начали выкупать комнаты в коммунальной квартире дома Мурузи, где жила семья поэта. К 2004 году им удалось выкупить четыре из пяти комнат. Хозяйка последней отказалась продавать жилплощадь.
В 2017 году музею помог предприниматель Максим Левченко. По его инициативе был создан информационный портал Brodsky.online, а спустя год выкуплена соседняя с музеем квартира. В ней в 2020 году открылся музей "Полторы комнаты", которым руководит бизнесмен. Таким образом музей смог сделать отдельный вход.
Как писал "ДП", на этой неделе музей Иосифа Бродского получил уведомление от фонда создания музея о намерении расторгнуть договор о безвозмездном пользовании помещением. Из письма фонда создания музея, которому принадлежит его мемориальная часть, следовало, что у Музея Бродского хотят забрать "Полторы комнаты". В письме в качестве даты расторжения договора указано 30 августа.
Директор НКО "Фонд создания Музея Бродского" Антон Алексеевский сообщил "ДП", что произошла техническая ошибка и договор аренды истекает не в августе, а в феврале. Однако он подтвердил, что фонд хочет скорректировать договор, чтобы с ним согласовывали любые мероприятия, которые проводятся в полутора комнатах. Алексеевский подчеркнул, что о разрыве отношений и тем более закрытии музея речи не идёт.