"Трансмашхолдинг" обосновал расчёт стоимости переезда порта в Усть-Лугу

Автор фото: Ермохин Сергей
Перенос Большого порта из Санкт-Петербурга в Усть-Лугу оценили в 110 млрд рублей. Такой расчёт представил "Трансмашхолдинг" Андрея Бокарева 13 августа на совещании в Минтрансе РФ.
Как пишет РБК, стоимость переезда примерная. В холдинге умножили грузооборот владельцев терминалов в 2020 году (около 55,6 млн т) на стоимость тонны проектной мощности аналогичных портов на основе данных Росморречфлота. В итоге получилась озвученная цифра.
Затраты надеются покрыть за счёт строительства жилья и девелоперских проектов на площади порта. С учётом застройки освободившихся территорий суммарно весь проект переезда порта может вылиться в 550 млрд рублей.
Андрей Бокарев обратился к Владимиру Путину в марте 2021 года с предложением вывести мощности петербургского порта за пределы города. Сам инвестор ждёт итогового решения до конца года.
В Смольном заявили, что предложение "Трансмашхолдинга" имеет определенные ограничения. Однако уже сейчас в правительстве рассматривают альтернативные варианты, куда в перспективе, если решение будет принято, переносить из порта объёмы грузов.
Кроме того, в администрации города напомнили, что на территории Большого порта реализуется ряд инвестиционных проектов, которые были согласованы правительством Санкт-Петербурга. До завершения этих проектов работа порта должна вестись в рамках этих соглашений.