Петербург может принять летнюю Олимпиаду

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия готовит несколько заявок на проведение летней Олимпиады 2036 года, среди возможных городов Казань и Петербург, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр напомнил, что решение о проведении Игр принимает не МИД РФ, соответствующие процедуры есть в кабмине.
"Рассматривается, да. И готовятся заявки, несколько городов. Точно совершенно Питер, Казань, по-моему. Сейчас просто не вспомню", — так Лавров ответил на вопрос о городах летних Игр в 2036 году на встрече с призёрами ОИ-2020 (цитата по РИА Новости)
Ранее о желании провести летние Игры-2036 заявляла Казань. Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для проведения Олимпийских игр в 2036 году, конкуренция среди российских городов за право принять их в случае такого решения будет жёсткой, сказал ранее РИА Новости министр спорта РФ Олег Матыцин.
На прошедших Играх в Токио россияне смогли завоевать 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Сборная по итогам соревнований заняла пятое место в медальном зачёте.
По общему количеству наград (71) российские спортсмены вошли в тройку лучших, уступив только командам США (113) и Китая (88).
В честь закрытия Олимпийских игр в Петербурге под симфоническую музыку разводили Дворцовый мост. На стенах "Лахта Центра" зажигались олимпийские кольца. Вершина здания превратилась в олимпийский факел.
Как правило, заявки городов на проведение Олимпиады утверждаются за 7 лет до неё. Поэтому, говоря о подготовке инфраструктуры, можно ориентироваться на этот срок. "ДП" уже опросил экспертов и готов ответить на вопрос, позволит ли транспортная инфраструктура Петербурга провести Олимпиаду, если она вдруг у нас случится.