Губернатор Петербурга заявил о спуске с плато третьей волны пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург спускается с "очень высокого плато" пандемии, однако третья волна заболеваемости в городе не закончилась, заявил Александр Беглов.
"Насколько успешным и быстрым будет этот процесс, зависит от темпов вакцинации. Мы должны успеть сформировать коллективный иммунитет как можно быстрее, до начала осеннего сезона ОРВИ", — подчеркнул губернатор Петербурга.
Между тем градоначальник отметил, что в Северной столице уменьшилось число госпитализаций, а стационары переходят в штатный режим работы. До конца августа к лечению плановых больных вернутся три федеральных стационара, заявил он.
Более месяца в Петербурге регистрируется постепенное снижение общего числа активных больных, которые находятся на лечении в больницах и на дому. За последнюю неделю число новых случаев заболевания уменьшилось на 0,97%. Коэффициент распространения инфекции стабильно меньше единицы и на 13 августа составил 0,95. Кроме того, за текущую неделю было госпитализировано пациентов на 12,7% меньше, чем в предыдущую неделю.
В Петербурге на 13 августа первично привито 1,39 млн человек, полностью вакцинацию завершили 1,2 млн человек. "Мы продолжаем наращивать темпы вакцинации. Сейчас развернуто 159 основных пунктов. Горожане также могут привиться в 43 мобильных пунктах. Практически при каждой поликлинике организована работа выездных бригад в социальные учреждения", — заявил Беглов на встрече с главой оперштаба, вице-премьером Татьяной Голиковой.
Между тем, согласно данным оперштаба, за последние сутки от коронавируса в Петербурге вылечился 2001 человек. Это на 12,5% меньше, чем накануне, — 12 августа диагноз COVID-19 сняли с 2289 петербуржцев.
COVID-19 подтвердился ещё у 1810 петербуржцев, в то время как накануне заболел 1801 человек. Жертвами коронавируса в Петербурге за минувшие сутки признали 42 человека, в Ленобласти — 15 умерших. Смертность от вируса в агломерации идёт на спад на фоне антирекорда по стране.