"Группа ЛСР" купила бывшую промплощадку завода "Ливиз" в Петербурге

Автор фото: ДОМ.РФ
"Группа ЛСР" купила бывшую промплощадку завода "Ливиз", комплекс зданий XIX века на Синопской набережной.
Стартовая цена лота на аукционе в пятницу, 13 августа, составляла 524 920 312 рублей, "Группа ЛСР" предложила 1,123 млрд. В декабре и марте участок выставляли на продажу за 711 млн рублей, но тогда заявок на лот не поступило.
Протокол об итогах аукциона уже подписан. По данным "ДОМ.РФ", всего на участие в нём поступило 14 заявок: от ООО "ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад", ООО "ТСТ" (учредители — Сергей Кабаргин, Дмитрий Ермолычев, Елена Лосева, Валентина Казырбаева, Людмила Соловьева), структуры группы RBI, группы "КВС", ЗПИФ "ДОХОДЪ — Инвестиционное развитие", ООО "РЕЗИДЕНС ДЕВЕЛОПМЕНТ" Владимира Скигина и др.
Как ранее писал "ДП", победитель получит участок 3,6 га и здания площадью 33 218 м2 на Синопской наб., 56-58, лит. Б. На данный момент участок предназначен для производственных, логистических, складских объектов, чтобы строить здесь жильё, придётся менять градостроительную документацию.
Площадка "Ливиза" расположена на первой линии набережной, рядом с деловым кварталом "Невская ратуша", где находится часть комитетов и ведомств Смольного, в пешеходной доступности — Большеохтинский мост и многие туристические достопримечательности.
"Участок расположен в уникальной локации — центр города, набережная, вид на воду. Таких участков просто нет. Однако функциональное назначение, наличие выявленных памятников архитектуры и исторических зданий создают дополнительные сложности для редевелопмента. Исходя из этих ограничений, оценить возможные технико-экономические показатели, как и инвестиции в реализацию будущего проекта — практически невозможно без детального изучения состояния зданий и проработки возможных проектных решений, сочетающих посадку новых зданий с реконструкцией существующих, — комментирует Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers.
"Исходя из нынешней функциональной зоны ТПД1-1, на участке можно построить только объекты гостиничного обслуживания (в рамках условно разрешенного использования). В случае изменения функциональной зоны возможности девелоперы значительно расширятся – теоретически здесь можно возвести яркий многофункциональный квартал, в котором бы сочетались жилье, лофты, апарты, ритейл, офисы. Девелоперу однозначно придется сочетать реконструкцию и новое строительство в рамках проекта. Локация и видовые характеристики однозначно позволяют реализовать на участке жилье бизнес- и премиум-класса. Минимальная стоимость квадратного метра жилья будет стартовать от 300 тыс. руб.", — отмечает эксперт.
Комплекс зданий на Синопской набережной был построен по проектам архитектора А.В. Иванова в 1896-1897 годах. С момента постройки в зданиях располагались производственные мощности "Ликёро-водочного Санкт-Петербургского завода". "Казённый винный склад №1", как тогда называлось предприятие, являлся одним из главных производителей спирта в стране и носил звание "поставщика двора Его императорского величества".
В начале позапрошлого века работа завода была временно остановлена, а в 1923 году предприятие возобновило работу как "Водочный завод №1", впоследствии "Ленинградский ликёро-водочный завод". В советский период ансамбль был реконструирован, часть зданий была надстроена.
После распада СССР завод, который перешёл под контроль Росимущества, сдавался в аренду акционерному обществу "Ливиз" бизнесмена и экс-сенатора Александра Сабадаша. На заводе выпускалась водка под марками "Русский стандарт", Saint Petersburg, Golden Moscow и др.
С 2007-го производство было выведено из центра Петербурга в Красное Село в соответствии с городской программой вывода промышленных предприятий из исторической части города. Позднее предприятие "Ливиз" было признано банкротом.