В Петербурге испытывают первую в мире съедобную вакцину-ряженку от COVID

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
В Петербурге Институт экспериментальной медицины (ИЭМ СПб) проводит испытания первой в мире съедобной вакцины-ряженки. Учёные рассчитывают, что созданный ими препарат защитит от коронавируса детей, а также подойдёт для представителей старшего поколения.
О работе над вакциной на основе молочнокислых бактерий рассказал заведующий отделом молекулярной микробиологии ИЭМ, член-корреспондент РАН Александр Суворов. Учёный подчеркнул, что сейчас препарат испытывают на животных. После его применения у них уже повысилась выработка антител — иммуноглобулинов классов A (IgA) и G (IgG).
"В том, что она (вакцина. — Ред.) будет безопасной, я не сомневаюсь. Ожидается, что через полгода можно будет вакцину повторять", — рассказал Суворов в беседе ТАСС.
Разработчики вакцины подчеркнули, что вакцина-ряженка будет воздействовать на организм максимально мягко: после её употребления пробиотический штамм просуществует в кишечнике около недели, а после исчезнет, выполнив свою задачу по выработке иммунитета к COVID-19.
По словам Александра Суворова, в будущем такая вакцина будет продаваться в аптеках в виде капсул, внутри которых будет находиться лиофильно высушенный и капсулированный кисломолочный продукт. Завершить тестирование на животных специалисты планируют в ноябре и примерно тогда же начать клинические испытания вакцины.
О новой разработке на днях сообщили и в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, сотрудники которого создали тест на клеточный иммунитет к коронавирусу. Директор института Арег Тотолян рассказал, что тест уже прошёл доклинические исследования. В институте рассчитывают начать клинические испытания после соответствующего одобрения от Минздрава РФ и не исключают, что есть шанс зарегистрировать тесты до конца 2021 года.
В конце июля клинические испытания своей вакцины от коронавируса запустило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА РФ). Разработанный Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА препарат преимущественно нацелен на развитие клеточного иммунитета.