В НИИ Пастера разработали тест на клеточный иммунитет к коронавирусу

Автор фото: Беликов Валентин
НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера разработал тест на клеточный иммунитет к коронавирусной инфекции.
По словам директора института Арега Тотоляна, клеточный иммунитет может проявляться даже при отсутствии достаточного количества антител. Пока выявить такой иммунитет можно только в научных учреждениях, общедоступных тест-систем нет.
Разработанный НИИ Пастера тест уже прошёл доклинические исследования, в которых приняли участие переболевшие и вакцинированные сотрудники института, а также те, кто с инфекцией ещё не сталкивался.
"Сейчас мы находимся на стадии обсуждения с нашим основным регулятором — Минздравом, который решает вопрос о возможности начать проведение клинических испытаний. Если до нового года удастся пройти этап всех предрегистрационных испытаний и получить регистрацию, это будет достаточно хороший результат", — отметил Тотолян в эфире телеканала "78".
В мае клеточный иммунитет начали изучать в городской больнице №40. Как отмечали медики, защита организма на клеточном уровне формируется с помощью Т-лимфоцитов. Исследователи пришли к выводу, что устойчивый Т-клеточный ответ формируется у 93% людей, имевших контакт с возбудителем COVID-19.