Студенты СПбГУ заселятся в общежития только после прививки от коронавируса

Автор фото: www.pexels.com
Студентам Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разрешат заселяться в общежития только при прохождении вакцинации от коронавируса.
Соответствующее решение было принято в ходе ректорского совещания, итоги которого опубликовали на официальном сайте СПбГУ. Если сертификата о вакцинации нет, студенты могут предоставить справку о наличии противопоказаний или о перенесённом за последние полгода заболевании. В пресс-службе СПбГУ отметили, что могут изменить решение, если выйдет соответствующее распоряжение Роспотребнадзора.
"Студентам и сотрудникам Университета рекомендовано не ждать этих решений, чтобы не оказаться в ситуации, когда в связи с их принятием они должны будут срочно пройти вакцинацию", — отметили в СПбГУ.
Аналогичные ограничения в отношении заселяющихся в общежития приняли и в Мурманской области: там от студентов также потребуют сертификаты о прохождении вакцинации, справки о противопоказании или перенесённой болезни.
С целью не допустить распространение COVID-19 руководство СПбГУ также приняло решение проводить лекционные занятия и семинары в смешанном формате: студенты без прививок смогут заниматься дистанционно, не посещая аудитории.
В конце июля Союз ректоров российских вузов рекомендовал допускать непривитых студентов к учёбе, однако активно призывать их сделать прививки от коронавируса до начала учебного года.
По итогам приёмной кампании этого лета в СПбГУ приняли более 75 тыс. заявлений как на бюджетные так и на договорные места (по состоянию на 1 августа). В пресс-службе вуза отмечают, что это на 46,3% больше, чем в прошлом году. Кроме того, среди рекомендованных к зачислению по ряду образовательных программ оказалось множество абитуриентов, имеющих право на внеконкурсное поступление.