В Роспотребнадзоре заявили о стабильной, но напряжённой ситуации по ковиду

Автор фото: Лидия Верещагина
Ситуация с распространением коронавируса в России стабилизировалась. Такое заявление сделала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Однако медики по-прежнему считают обстановку напряжённой, передаёт РИА Новости. В некоторых регионах заболеваемость продолжает расти. Но есть города, где темпы прироста заболевших снижаются.
Специалист добавила, что в целом по стране можно говорить о снижении темпов прироста заболеваемости. Однако с началом учебного года и возвращением россиян из отпусков возможен риск новой волны, опасаются эпидемиологи.
Вирус начал мутировать быстрее, чем в прошлом году. Только ускоренная вакцинация не позволит ему ускользать от иммунного ответа, напомнила представитель ЦНИИ.
За минувшие сутки в России зарегистрировали 21 378 случаев COVID-19. А всего за время пандемии в стране выявили 6 491 288 заболевших, из них 166 442 скончались, а 5 788 710 человек выздоровели.
Как писал "ДП" 10 августа, торжественные линейки 1 сентября в городских школах состоятся на открытом воздухе и пройдут отдельно для каждого класса или параллели. Родителей будут пускать туда только в масках.