"Дочка" крупного петербургского девелопера получила ядерные права

Автор фото: Асмолов Евгений

Дочерняя компания "Росстройинвеста" (РСТИ), "Балтинвестстрой", получила лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, следует из материалов СПАРК.

Она позволит компании проектировать и конструировать ядерные установки, радиационные источники, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов. Необходимость получения данной лицензии обусловлена требованиями Минздрава, подрядчиком которого является РСТИ. В компании получение лицензии не комментируют.
Ядерная медицина — один из разделов клинической медицины, который использует для диагностики и лечения заболеваний радионуклидные препараты, а также применяет метод лучевой терапии. В основном он необходим для диагностики и лечения онкологических заболеваний.
Сейчас холдинг "РСТИ" строит два медицинских объекта по государственным контрактам — новый корпус НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе общей площадью около 21 тыс. м2 на Будапештской ул. во Фрунзенском районе и здание ГБУЗ "Детская городская больница № 1" для размещения центра хирургии на 250 коек площадью порядка 43 тыс. м2 на Авангардной ул. в Красносельском районе. Общая сумма контрактов составляет почти 9 млрд рублей.
По данным бухгалтерской отчётности, выручка "Балтинвестстроя" в 2020 году составила 1,4 млрд рублей.
В целом за 2020 год в Санкт–Петербурге было построено 13 объектов здравоохранения. Восемь были возведены за счёт средств адресной инвестиционной программы города.
В ближайшее время городские власти намерены реализовать ещё один крупный проект — медицинский квартал в Приморском районе. Он будет включать в себя многопрофильную взрослую и многопрофильную детскую больницы, родильный дом и станцию скорой помощи. Правда, место и сроки строительства пока не определены. По оценкам экспертов, стоимость подобного проекта может составлять 20–25 млрд рублей.