С "Апатита" взыскали 3 млн рублей за нарушение авторских прав на часовни

Автор фото: Ермохин Сергей
Суд признал виновным АО "Апатит" (череповецкий химический кластер группы "ФосАгро") в нарушении авторских прав на архитектурные проекты часовен, которые компания построила на территории Апатито-нефелиновой обогатительной фабрики в Кировске, а также на двух рудниках в Мурманской области — Восточном и Расвумчоррском.
Судебный процесс в вологодском арбитражном суде выиграл правообладатель — карельская фирма "Экситон", сообщила в пятницу, 6 августа, объединённая пресс-служба судов Вологодской области.
С этой компанией "Апатит" в 2018 году заключил договор подряда на строительство, но, получив проектную документацию, расторг договор в одностороннем порядке. Все три часовни "Апатит" возвёл самостоятельно, но на основании проектов карельских архитекторов без их письменного согласия.
Процесс длился с 2019 года, по делу была назначена судебная экспертиза, по результатам которой было выявлено, что все церкви полностью соответствуют объёмно-планировочному решению проекта, разработанного ООО "Экситон", и являются безусловным аналогом проектного решения.
Карельская фирма требовала 15 млн рублей компенсации — по 5 млн рублей за каждый объект. Суд удовлетворил требования правообладателя частично, снизив размер компенсации до 3 млн рублей, по 1 млн рублей за часовню.
При вынесении решения суд отметил грубый характер нарушения, однако учёл, что оно было допущено однократно, а сооружение объектов религиозного культа существенной частью хозяйственной деятельности для АО "Апатит" не является — предприятие специализируется на добыче минерального сырья для химической промышленности и производстве удобрений.
В июле компании из Уфы в судебном споре о товарных знаках не удалось привлечь к ответственности Вологодский мясокомбинат за название "Колбаса деревенская" для своей продукции.
О том, как Адмиралтейские верфи не смогли взыскать в арбитраже почти 20 млн рублей с компании "Новит Про", которая разрабатывала трёхмерную модель подлодки "Лада", читайте в материале "Делового Петербурга".