Петербуржцы раскритиковали украшенные скотчем фонари Таврического сада

Автор фото: vk.com/mytndvor
Жители Центрального района раскритиковали модернизацию фонарей в Таврическом саду.
Столбы освещения у одной из главных городских достопримечательностей оснастили камерами, громкоговорителями и техническими щитками. Последние примотаны к фонарю скотчем.
"Крепят камеры наблюдения, звуковые колонки и убогий распределительный щиток с ближайшего строительного рынка. Причём дизайн такой, что в механическом цехе одного известного мне завода за такое бы дали в морду", — пишет автор паблика "Центральный район за комфортную среду обитания".
Активисты напомнили, что в Таврическом саду по-прежнему разрушаются берега без должного укрепления, листья убирают с помощью тяжелых тракторов, а тропинки и системы водоотведения требуют модернизации. Именно на эти цели, по мнению авторов сообщества, необходимо направить средства.
"Наблюдала как раз установку. Работники тянули толстые красные шланги с проводами и обвешивали столбы оповещателями. Думала для разового мероприятия. Видимо, нет", — подтверждает местная жительница Елена.
"Щиток, примотанный скотчем-это абсурд полнейший, вчера обратила как раз внимание, зато вода в водоёмах, жуткая, и её всё меньше и меньше. Каждый год одно и тоже: цветёт, воняет, утки гибнут, а зачем громкоговорители", — добавляет Галина.
Таврический сад — объект культурного наследия народов РФ федерального значения, памятник садово-паркового искусства в центральной части Петербурга, разбит в 1783 году английским садовым мастером В. Гульдом при строительстве Таврического дворца.
Последний — резиденция Межпарламентской Ассамблеи СНГ, председатель Ассамблеи — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В мае она вместе с губернатором Александром Бегловым в рамках Международного экологического конгресса высадила в Таврическом саду 12 декоративных боярышников.
В начале августа стало известно, что дочерняя структура "Газпрома" реконструирует под апартаменты бывший доходный дом на Фурштатской улице, рядом с Таврическим садом. Участники рынка уверены, что апартаменты делают для главы "Газпрома" Алексея Миллера.