Синоптики назвали минувший июль одним из самых жарких за всю историю Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Минувший июль стал одним из самых жарких за всю историю инструментальных наблюдений за погодой в Петербурге.
О новом рекорде на своей странице в социальной сети Facebook 1 августа сообщил главный специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам синоптика, среднемесячная температура воздуха в прошлом месяце составила +23,1°, немного уступив июлю 2010 года, когда столбики термометров в среднем держались на отметке в +24,4°.
"Это значение (за июль 2021 года — Ред.) на 4,0° выше климатической нормы. Было обновлено 3 суточных рекорда максимальной температуры воздуха: 7,11 и 14 июля. Осадков выпало 50,1 мм, что составляет около 60% от месячной нормы. Это лишь десятое место в ряду самым сухих за последние 70 лет", — рассказал Михаил Леус.
Синоптик напомнил, что самые сильные июльские дожди выпали на 28–29 число, когда количество осадков достигло 20 и 11 мм соответственно. В эти же дни над Северной столицей прогремели грозы.
Как сообщал "ДП" ранее, август в Петербурге начинается с ливней и гроз. По словам Михаила Леуса, в последний месяц лета средняя температура воздуха будет выше нормы лишь на 1–1,5°, а количество дождей больше на 15–25%.
В воскресенье 1 августа на погоду в Северной столице будет влиять циклонический вихрь. Местами пройдут ливни и сильные грозы, в течение дня выпадет около 10–15 мм осадков. В Ленинградской области дожди будут ещё сильнее, ожидается до 20–25 мм осадков.
Температура воздуха в течение дня составит +22…+24°, скорость юго-западного ветра составит 5–10 м/с, при грозе он будет порывистым. В Ленинградской области воздух прогреется до +20…+25°. В течение суток атмосферное давление на территории Петербурга будет падать и окажется на отметке в 751 мм рт. ст., что ниже нормы.