По М-11 в Ленобласти за полгода проехали 4 млн машин

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт оплаты на М-11 в Ленобласти.
Участком платной трассы М-11 в Ленинградской области за полгода воспользовались 4 млн автомобилей. Такие данные 30 июля озвучили в компании "Магистраль двух столиц".
"С января по июнь по участку проехало около 4 млн автомобилей, что составляет 55% трафика 2020 года", — сказано в отчёте, поступившем в распоряжение "ДП".
Почти каждый пятый автомобиль, использующий М-11 в Ленобласти, проезжает по маршруту от Колпино до КАД. Так жители пригородов объезжают пробки на Московском шоссе и Софийской улице.
Самый загруженный пункт оплаты проезда — у "Экспофорума" — только в июне пропустил в обе стороны более 700 тыс. автомобилей.
Летом общий трафик участка трассы "Нева" в пределах Ленобласти вырос до 32 тыс. машин, средний же показатель — 22 тыс. автомобилей.
"Более чем в 2 раза снизилась аварийность: с 10,3 ДТП на 100 тыс. автомобилей в январе до 4,5 ДТП в июне", — уточняет оператор трассы.
В начале июля "ДП" писал, что на М-11 могут разрешить разгоняться до 150 км/ч. Ещё прошлым летом с предложением изменить скоростной лимит на платных трассах выступали в компании "Автодор".
В июне на некоторых участках М-11 разрешили разгоняться до 130 км/ч. К 2024 году трассу будут использовать беспилотные грузовики.