Атомную подводную лодку "Красноярск" спустили на воду в Северодвинске

Автор фото: пресс-служба ОСК
Атомный подводный ракетный крейсер четвёртого поколения "Красноярск" торжественно спустили на воду в пятницу, 30 июля, в Северодвинске Архангельской области. Церемония вывода из эллинга состоялась на АО "ПО "Севмаш" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию).
Атомная подлодка "Красноярск" была заложена 27 июля 2014 года. Вывод из эллинга завершил стапельный этап в её строительстве. "Во время торжественной церемонии со скоростью около одного метра в минуту на стапель-поезде атомоход начал движение к раскрытым воротам цеха", — сообщили в пресс-службе "Севмаша".
По традиции о корпус корабля разбили бутылку шампанского — это сделал командир подлодки, капитан 2-го ранга Иван Артюшин. После этого крейсер спустили в наливной бассейн предприятия. После вывода из эллинга новую подлодку ожидают заводские и государственные испытания.
Атомоход "Красноярск" строится по усовершенствованному проекту "Ясень-М". Основным оружием подлодок этой серии являются крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс". Два корабля проекта "Ясень-М" уже несут службу в составе ВМФ: первый в серии АПК "Северодвинск" и головной корабль проекта — атомоход "Казань", который был передан Военно-морскому флоту России 7 мая 2021 года.
В настоящее время на "Севмаше" на разных этапах строительства находятся семь ракетоносцев этого проекта, продолжаются работы по созданию ещё трёх серийных атомных подводных крейсеров с баллистическими ракетами проекта "Борей-А": "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III" и "Князь Пожарский". 25 июля впервые сразу три подводные лодки, построенные на предприятии, — "Князь Владимир", "Вепрь" и "Орёл" — принимали участие в главном Военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Петербурге.
"Севмаш" был построен в 1939 году. 21 декабря на стапеле заложили первый корабль — крупнейший в мире линкор "Советская Белоруссия". За свою историю предприятие построило 134 атомные подводные лодки, 40 дизельных подводных лодок и 45 надводных кораблей, а также уникальные объекты гражданской сферы, такие как морская ледостойкая платформа "Приразломная".