"Петрохолод" обзавёлся новыми хозяевами, территорию предприятия ждёт застройка

Автор фото: Тихонов Михаил
Закрытый паевой инвестиционный фонд "Лорд 1" под управлением УК "Свиньин и партнёры" вошёл в состав учредителей ООО "Петрохолод", которому принадлежит участок площадью около 6 га на Полюстровском пр., 87. Ранее здесь располагалось производство мороженого, но в начале этого года все здания предприятия были снесены. На освободившейся площадке можно построить порядка 100 тыс. м2 жилья — после изменения градостроительной документации, говорят консультанты.
"Лорд 1", по данным ЕГРЮЛ, приобрёл 50% долей общества, которые ранее принадлежали "ТКД Холдингс лимитед" (Мальта).
Продажа участка в районе станции метро "Лесная" велась с 2019 года, рассказывают участники рынка. Площадку изучали все крупные застройщики Петербурга, а также московские девелоперы. Основным претендентом на землю считалась Группа "Эталон", построившая на соседнем участке ЖК "Дом на Блюхера". По словам участников рынка, с ней даже было подписано соглашение о намерениях. Но параллельно продавец продолжал вести переговоры с другими претендентами — стоимость земли в Петербурге за последний год выросла по отдельным локациям в несколько раз, что позволяет лендлордам чувствовать себя более чем уверенно.
Известно, что зимой прошлого года площадка оценивалась примерно в 1–1,5 млрд рублей, несколько месяцев назад за неё запрашивали до 5 млрд рублей. В итоге стоимость сделки могла составить около 4 млрд рублей, считают участники рынка. Росту ценника способствовал и полный демонтаж производственных зданий, отмечают строители. Это не только подготовило землю к застройке, но и избавило нового владельца от возможных градозащитных скандалов.
Совладельцем ООО "Петрохолод" сейчас остаётся Андрей Скоблов, владелец компании "НБК-Строительство", которая занималась банкротством производственного предприятия за долги суммарно на 256 млн рублей.
Ранее сообщалось о продаже банком "Восточный" и фондом Baring Vostok долей в ООО "Альянс-Консалтинг", которому принадлежит 100% страховой компании "Резерв". ФАС одобрила сделку.