На мусорном полигоне под Калининградом произошёл пожар

Автор фото: rpn.gov.ru
В Калининградской области 18 июля произошёл пожар на полигоне твёрдых коммунальных отходов (ТКО), расположенном в посёлке Круглово. Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора начало проверку.
В ведомстве отметили, что руководство полигона скрыло информацию о нештатной ситуации — о пожаре Росприроднадзор узнал из социальных сетей. Известно, что на полигоне было два очага отрытого горения на общей площади 300 м2, однако к моменту прибытия на место пожара государственного инспектора возгорание уже ликвидировали.
Росприроднадзор устанавливает причины пожара и намерен привлечь к административной ответственности регионального оператора по обращению с ТКО, который эксплуатирует полигон, в случае, если причиной пожара стали нарушения.
Региональный оператор в Калининградской области — ГП КО "Единая система обращения с отходами" — уже привлекался Росприроднадзором к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при эксплуатации полигона осенью 2020 года, тогда его оштрафовали на 55 тыс. рублей.
В Калининградской области получили федеральное финансирование на рекультивацию двух крупных свалок — в Черняховске и Советске. Правительство РФ выделило региону на эти цели 547 млн рублей. Проект рекультивации свалки в Круглово ещё только будет разрабатываться.
В 2022 году в регионе намерены запустить в эксплуатацию новый полигон ТКО и мусоросортировочный комплекс. В проекте стоимостью 2,9 млрд рублей участвуют Российский фонд прямых инвестиций, испанский оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Urbaser и ещё ряд инвесторов. В роли концессионера выступает ООО "Сибинвестстрой" из Ханты-Мансийского автономного округа — с этой компанией правительство Калининградской области заключило концессионное соглашение сроком на 25 лет.