Отказались от раскрытия: проектировщик ледоколов потерял публичность

Автор фото: Сергей Коньков

Петербургское ПАО "ЦКБ “Айсберг”", купленное недавно структурами "Роснефти", перестало быть публичным акционерным обществом.

Об этом сообщается в документах компании со ссылкой на решение Северо–Западного Главного управления ЦБ, принятое 13 июля.
Заявление в Банк России с просьбой освободить от обязанности раскрывать информацию о себе было принято на внеочередном собрании акционеров в апреле 2021 года. Тогда была утверждена новая редакция устава с изменением организационно–правовой формы с ПАО на АО.
Владельцем контрольного пакета акций "Айсберга" в 2020 году стал оператор проекта верфи "Звезда", связанный с "Роснефтью" и Газпромбанком, — АО "Современные технологии судостроения" (СТС). В октябре СТС выкупили 65,49% акций "Айсберга" у Крыловского государственного научного центра.
Второй по величине пакет акций — 24,49% — принадлежал государственной Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), которая весной 2021 года тоже продала свою долю СТС. Таким образом, новому акционеру принадлежит 97,6% "Айсберга".
В июне 2021 года был избран новый совет директоров, куда вошли вице–президенты "Роснефти" Андрей Шишкин и Константин Лаптев, начальник управления проектами локализации производства судов и морской техники "Роснефти" Юрий Мелехов, руководитель проекта по локализации производства судов и морской техники "Роснефти" Александр Чумак, а также топ–менеджер Дальневосточного центра судостроения и ремонта Людмила Лифшиц.
ЦКБ "Айсберг" проектирует ледоколы, в том числе те, что строят на петербургских верфях ОСК — в частности, ледоколы проекта 22220, изготавливаемые Балтийским заводом. В его портфеле также самый мощный в мире атомный ледокол "Лидер" (проект 10510), возводить который планируется на дальневосточной "Звезде". Ввод в эксплуатацию головного судна намечен на декабрь 2027 года.
Выручка ПАО "ЦКБ “Айсберг”" в 2020 году составила 1,66 млрд рублей (1,34 млрд годом ранее), чистая прибыль — 6,67 млн (6,04 млн в 2019–м).