Смольный отказался от идеи вводить QR-коды для петербуржцев

На данном этапе власти Петербурга отказались от идеи вводить QR-коды для жителей Петербурга. Ранее предоставлять сведения о пройденной вакцинации, наличии антител или отрицательный ПЦР-тест для посещения баров, ресторанов и кафе с 28 июня обязали жителей Москвы.
Днём ранее заместитель главы комитета по промышленной политике инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов отметил, что идею рассматривали, однако на данном этапе утверждать подобные правила нет причин. Чиновник отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Северной столице тяжёлая, но не критическая.
"Система здравоохранения справляется, задача поставлена чёткая — как можно более быстрая выработка коллективного иммунитета — все её понимают и к этой цели стремятся", — заявил Александр Ситов в эфире радио "Комсомольская правда".
Зампредседатель КППИТ отметил, что в дальнейшем Петербург может последовать примеру Москвы, если того будет требовать эпидемиологическая обстановка. При этом ситуация будет оцениваться "в моменте".
На сегодняшний день власти Петербурга отказались и от идеи вводить обязательные "вакцинационные" QR-коды для организаций, предложив городским предприятиям и компаниям получить специальный статус, который поможет в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Подробнее об этом — в материале "ДП".