В футбольной школе "Зенит" нашли нарушений на 44 млн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Нарушения более чем на 44,5 млн рублей нашли в футбольной школе "Зенит" в Петербурге. Проверку работы учреждения в 2019-2021 годах проводила Контрольно-счётная палата.
По данным ведомства, руководство спортшколы допустило 227 нарушений. Ущерб составил 23,9 млн рублей.
В ходе проверки выяснилось, что комитет по физической культуре и спорту не следил должным образом за расходами подведомственного учреждения. Школа потратила 3,7 млн рублей на зарплату воспитателей, которые не предусмотрены штатным расписанием, кроме того, учреждение оплачивало проживание и питание детей, которые не являлись его воспитанниками.
Тренерам начисляли до 600 тыс. рублей, однако они утверждают, что не получали этих денег. Более того, часть из них оказались на больничном или уволены. Обнаружились и "мёртвые души", на зарплату которым потратили 6 млн рублей. Директор спортшколы в нарушение ТК сам себя оформил тренером на полставки и прибавил к зарплате ещё 1,4 млн рублей.
Многочисленные нарушения допущены и при строительстве нового футбольного поля на проспекте Металлистов. В частности, до сих пор не завершены работы на 85 млн рублей, которые должны были сделать к ноябрю прошлого года. А при создании системы подогрева поля использовали более дешёвый материал. Однако школа не отказалась от услуг подрядчика.
Отчёт об итогах проверки передали городским властям и правоохранительным органам.
Ранее "ДП" писал, что из комитета по природопользованию после проверки КСП уволили 15 человек.