Не сошлись голосами: Смольный ответил на претензии Памфиловой

Автор фото: Сергей Коньков

От критики Горизбиркома ЦИК перешёл к претензиям к Смольному. Городские чиновники отвечают, что официальных претензий не видели.

Центризбирком готов пойти на "серьёзные, кардинальные меры", если на парламентских выборах в Петербурге зафиксируют нарушения, заявила на днях его глава Элла Памфилова, отвечая на вопросы участников форума молодых политологов "Дигория".
ЦИК неоднократно предъявлял претензии Петербургу, гневаясь на "системные проблемы". Между тем, по мнению Памфиловой, масштабного оздоровления ситуации не произошло. А последние проходившие выборы — муниципальные 2019 года — стали "апофеозом скандала, криминала, коррупционных связей".
"Глава города взял на себя ответственность за те выборы, которые будут проходить (в сентябре. — Ред.). Может быть, он прав, вдруг там замечательно пройдёт кампания, мы тогда извинимся, скажем, что у вас всё отлично", — заявила Памфилова.
Она добавила, что "Санкт–Петербург — единственный из 85 регионов, с руководством которого у нас нет ни понимания, ни конструктивного взаимодействия".
За последние несколько лет в адрес петербургского Горизбиркома от московских коллег фактически не прозвучало ни одного ласкового слова.А осенью 2020 года Центризбирком признал работу петербургской комиссии неудовлетворительной и выразил недоверие её тогдашнему главе Виктору Миненко. В итоге он был заменён на Наталью Чечину, но критики в адрес городской комиссии меньше не стало.
Впрочем, наличие нескончаемых претензий не помешало ЦИКу утвердить все предложения Горизбиркома о том, какие территориальные комиссии назначить ответственными за проведение думских выборов в округах. Хотя до этого Москва жёстко критиковала их кадровый состав, заявляя, что общественное мнение "умышленно дразнят" некоторыми фамилиями.
"Даём право коллегам работать так, как они аргументировали, и, естественно, нести за это ответственность", — объясняла впоследствии своё согласие с предложениями Петербурга глава ЦИК. Вероятно, таким образом центральная комиссия попыталась снять с себя ответственность за возможные нарушения.
В то же время в Смольном не видят проблем с подготовкой к выборам. Как заявил "ДП" вице–губернатор Александр Бельский, если есть претензии, они должны быть оформлены официально. Однако никаких подобных документов в правительстве не получали.
"Вероятно, у Эллы Александровны (Памфиловой. — Ред.) есть своё видение того, что происходит в городе, и небезосновательное. Если что–то нужно исправить, то, конечно, мы исправим. Я всегда разбираюсь с какими–то конкретными нарушениями и проблемами. От Эллы Александровны я не получал таких бумаг, в которых перед городом стояла бы задача что–то конкретное исправить. Задавая риторику “наведите порядок!”, прежде всего нужно указать в чём", — пояснил Александр Бельский.
Он признаёт, что на муниципальных выборах в 2019 году в некоторых округах действительно были скандалы, но проецировать эти эксцессы на работу всей избирательной системы Петербурга, по его мнению, нельзя.
"Я напомню, что у муниципалитетов свои избирательные комиссии и это они формировали тот фон, который был на муниципальных выборах. Горизбирком в 2019 году проводил выборы губернатора Петербурга, и к этим выборам претензий я не слышал", — говорит вице–губернатор.
Как ранее писал "ДП", Горизбирком хочет забрать у муниципалов полномочия по проведению выборов, но для этого должна быть инициатива с их стороны. В городской комиссии ранее намеревались уговорить большинство местных коллег до конца года.