"Надоело, сил нет": петербуржцы потрясены новой порцией ограничений

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Реакция Петербурга на очередное ужесточение антиковидных мер — в обзоре "ДП".

Губернатор Александр Беглов после предписания главного санитарного врача по Петербургу Наталии Башкетовой ужесточил ограничительные меры. Согласно распоряжению Смольного, с 13 июля запрещается проведение массовых мероприятий с аудиторией свыше 75 человек. Впрочем, это правило не касается представлений в театрах, цирке, кинотеатрах и на концертах, которые проводятся по согласованию с комитетом по культуре. Исключением станут и спортивные события, которые проходят под контролем комитета по физической культуре и спорту.
В любом случае наполняемость театров и концертных залов не должна превышать 1,5 тыс. человек, а численность зрителей в цирке уменьшается с 75 до 50%. Спортивные состязания будут проводиться без болельщиков.
Жители Петербурга, обсуждающие новый пакет запретительных мер в соцсетях, называют это решение ожидаемым. А многие удивляются странному совпадению: ограничения ужесточаются через день после финала Евро-2020. "Поэтому всё провели до 13 июля, всё в порядке", — шутят пользователи.
"Погуляли, и хватит", — смирились с судьбой некоторые петербуржцы. "Очень всё это уже надоело, сил нет", — страдают горожане.
"Люблю правительство Петербурга. Очень люблю. Просто обожаю. Это воистину царство высшей мудрости, цитадель логики, последний оплот благоразумия", — комментирует в Facebook писатель Александр Пелевин. "А когда уже запретят сугробы выше 3 метров и пробки на КАД длиннее 3 километров? Доколе?" — иронизируют его подписчики.
"Запутай вирус, чтобы он сам не знал, где кого заражать", — описывают тактику чиновников в соцсетях.
Новая порция ограничений может больно ударить по туристическому бизнесу. В частности, Смольный постановил, что наполняемость судов, выполняющих пассажирские перевозки внутренним водным транспортом, не должна превышать 50% от количества посадочных мест. Также на кораблях не должны проводиться зрелищно-развлекательные мероприятия.
По словам президента Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимира Родионова, объявленные 8 июля меры были разработаны комитетом по транспорту 2 недели назад, но до сих пор считались рекомендательными. "Компании постепенно начали подходить к выполнению рекомендации, а теперь это требование, придётся выполнять", — отметил собеседник "ДП".
У судоходных компаний, работающих на внутренних водных путях Петербурга, к новым требованиям есть много вопросов. Например, экскурсионные автобусы, где нет ограничений по числу пассажиров, привозят на теплоходы по 40 человек, которые по новым правилам в него не поместятся. Эксперт также озадачен, что теперь считать развлекательными мероприятиями на борту. "Разве концерт классической музыки — это развлекательное мероприятие? Я не знаю, юридического определения нету", — говорит Родионов.
"После тех ударов, которые были в прошлом году, это не удар, конечно, это некоторое ограничение", — резюмировал глава ассоциации.