Смольный объявил новые аукционы в рамках транспортной реформы

Автор фото: Тихонов Михаил
ГКУ "Организатор перевозок", подведомственный комитету по транспорту Петербурга, разместил новые аукционы на пассажирские перевозки с середины 2022-го по 2028 год в рамках новой модели транспортного обслуживания. Первые два лота на сайте госзакупок опубликованы 7 июля.
Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) одного аукциона составляет 22 млрд рублей, второго — 19,7 млрд рублей. Заявки от участников торгов принимают до 28 июля 2021 года. Вероятно, в ближайшее время будут объявлены и другие закупки. Всего лотов должно быть 20.
Напомним, изначально Смольный разместил аукционы в рамках транспортной реформы 8 июня. За несколько дней было опубликовано семь лотов суммарно более чем на 123 млрд рублей.
Позже их отменили, поскольку власти Петербурга передумали запускать реформу в один день, 15 июля 2022 года, объяснив это обращениями транспортных компаний, не успевающих оснастить свой автобусный парк. "ДП" подробно писал о том, кто был недоволен одномоментным запуском реформы. Перемены потребовали внесения изменений в аукционную документацию, поэтому ожидались новые закупки.
Теперь по планам чиновников реформу будут вводить поэтапно. Первый этап придётся на апрель следующего года, в рамках него будут разыграны аукционы с маршрутами с полным сохранением трассировок на 864 автобуса, второй — на июнь с потребностью в 693 автобуса (маршруты с изменением трассы, для которых готова инфраструктура).
Третий — на июль 2022 года с потребностью в 1244 автобуса (новые маршруты, для ввода которых инфраструктура будет готова к июлю). Все автобусы, за исключением малого класса, должны работать на газовом топливе и быть выпущенными не позже 2021 года.