Летнее затишье снизило колебания рынка

Автор фото: Сергей Коньков
Капитализация криптовалютного рынка за неделю с 30 июня почти не изменилась, оставшись на 16:00 московского времени 6 июля возле отметки $1,5 трлн, по подсчётам информационной платформы Coingecko. Биткоин, лидер среди криптомонет по капитализации ($0,64 трлн), также остался вблизи уровня недельной давности ($34,2 тыс.), потеряв в цене менее процента. Хотя в течение 7 дней он успел побывать и ниже $33 тыс., и около $36 тыс. Поступавшие на рынок новости в целом уравновешивали друг друга. Так, негатив от швейцарского финансового холдинга UBS, предупредившего клиентов о том, что пузырь на рынке может схлопнуться из–за давления со стороны регуляторов и поэтому криптовалюты не подходят для инвестирования, был сглажен сообщением от аналитиков сервиса Santiment, что объём биткоинов на криптовалютных биржах снизился до шестимесячного минимума. Это может свидетельствовать о снижении риска крупных продаж криптовалюты.
Утром 6 июля стало известно, что хакеры провели DDoS–атаку на информационный сайт Bitcoin.org, что привело к его временной блокировке. Злоумышленники потребовали у оператора сайта выкуп размером в один биткоин. Неизвестно, был ли заплачен выкуп, но к обеду сайт, содержащий информацию о биткоине и его программное обеспечение в открытом доступе, работал.
Управление финансового надзора Пекина во вторник предупредило подотчётные ему учреждения, что им запрещено прямо или косвенно предоставлять услуги, связанные с криптовалютой. Например, такие, как предоставление помещений, маркетинг, реклама. Заодно надзорный орган напомнил и частным лицам, что им не стоит участвовать в деятельности по популяризации торговли криптовалютой.
"Крипторынок сейчас находится в летнем режиме, — констатирует. Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro. — Торговые объёмы по биткоину существенно снижены. Корреляция фондового рынка и криптовалют в ближайшем будущем, вероятно, будет оказывать существенное влияние на ценовую динамику. Если перекупленный рынок продолжают покупать, позитивный импульс дойдёт и до криптовалют".
Если брать внутренние криптовалютные факторы, то, по мнению эксперта, стоит следить за переездом майнеров. "В последнее время мы увидели существенное падение хешрейта, а также пересчёт в сторону снижения сложности и рост доходности оставшихся онлайн–майнеров. В ближайшие месяцы майнеры будут спешить запустить свои мощности, чтобы извлечь максимальную выгоду из снижения сложности, пытаясь компенсировать хотя бы часть издержек, связанных с переездом. Вероятно, часть майнеров будет вынуждена продавать свои монеты, чтобы пополнить пул ликвидности, чем будет оказывать давление на цену. Однако долгим этот процесс не будет, и баланс должен будет восстановиться в ближайшем будущем", — отмечает Александр Купцикевич.
Данные CoinShares показали рост притока средств в инвестиционные продукты на основе криптовалют с 25 июня по 2 июля на $63 млн. В случае если не произойдёт серьёзных потрясений или громких заявлений, крипторынок вполне может взять паузу до конца лета, используя тайм–аут для аккумуляции сил.