Финансовые рынки ждут самого волатильного дня

Автор фото: Елена Яковлева
Старт текущей недели на финансовых рынках обещает быть относительно спокойным, так как в США, откуда традиционно идёт поток наиболее важных новостей, будет выходной, связанный с празднованием в воскресенье, 4 июля, Дня независимости. А на звание самого волатильного дня будет претендовать, вероятно, среда, когда ожидаются значимые для рынка публикации как в США, так и в России.
"На этой неделе в среду, 7 июля, будет опубликован протокол по итогам последнего заседания Федеральной резервной системы США (“минутки ФРС”), — предупреждает Владислав Данилов, старший аналитик “Сбер Управление активами”. — На последнем заседании был пересмотрен прогноз по инфляции на 2021 год (до 3,4% против 2,4% в предыдущем прогнозе), а график dot plot (точечная диаграмма, отражающая ожидания членов комитета по открытым рынкам ФРС по значению процентной ставки в ближайшие годы. — Ред.) показал более ястребиный настрой членов совета директоров ФРС".
С учётом этого информация, отражённая в протоколе, будет иметь очень высокое значение для инвесторов и, возможно, появятся дополнительные данные относительно будущей траектории монетарной политики ФРС.
Также в четверг выйдут еженедельные данные по заявкам по безработице в США. После того как на днях показатель составил 364 тыс. человек (минимальный уровень с начала пандемии), инвесторы будут следить за новыми данными. "Если число новых заявок также будет на низком уровне, это может привести к некоторому росту доходностей UST (казначейских облигаций США) и укреплению доллара на фоне растущей уверенности в восстановлении рынка труда в США", — считает Владислав Данилов.
Из российских новостей — 7 июля выйдут данные по инфляции в июне. "Учитывая, что 23 июля Банк России примет решение по ключевой ставке, данные по инфляции за июнь будут иметь важное значение для ЦБ и рынка. Если инфляция ускорится значительно выше рыночных ожиданий (6,3–6,4%), это может оказать повышательное давление на доходности ОФЗ", — добавляет эксперт.
Вся неделя изобилует датами, связанными с выплатой дивидендов различными компаниями. Так, в понедельник, 5 июля, будет последний день покупки привилегированных акций Саратовского НПЗ для получения дивидендов за 2020 год в размере 1132,93 рубля на бумагу.
Вторник, 6 июля, — последний день покупки бумаг МТС для получения дивидендов в размере 26,51 рубля на обыкновенную акцию и $0,7 — на депозитарную расписку. 7 июля подобные даты наступят у "Татнефти" (выплаты за 2020 год — 12,3 рубля на обыкновенную и привилегированную акции), "РусГидро" (0,0530482 рубля), "Детского мира" (6,07 рубля), "Русской Аквакультуры" (4 рубля за I квартал 2021 года) и ряда других компаний. В четверг — у "Ростелекома" (по 5 рублей на оба типа акций за 2020 год), ГК "Самолёт" (41 рубль), "Абрау–Дюрсо" (2,86 рубля). В пятницу — у "Мечела" (1,17 рубля на преф), "Лензолота" (15 219,5 рубля на обыкновенную акцию и 3699,27 рубля — на привилегированную), а также "Русской Аквакультуры" (5 рублей за 2020 год).