Рынку труда Карелии потребуется более 6 тыс. человек в 2022 году

Автор фото: Коньков Сергей
Ярмарка вакансий.
В Карелии составили прогноз кадровой потребности на 2022–2026 годы, согласно которому уже в следующем году рынку труда республики потребуется 6312 человек. Наиболее востребованными в регионе остаются рабочие и служащие — более 3 тыс. человек.
По данным Управления труда и занятости Карелии, спрос на специалистов со средним профессиональным образованием составит около 1,4 тыс. человек (22,7%), ещё потребуется более 1,5 тыс. специалистов с высшим образованием (24,6%).
Региональный рынок труда испытывает наибольшую потребность в водителях, продавцах, поварах, рабочих (нужны и электромонтёры, и сварщики), не хватает официантов и машинистов. Остро нуждаются в кадрах организации медицины и образовании, высоким остаётся спрос на инженеров в области строительства, информационных технологий и электроэнергетики.
В правительстве Карелии пояснили, что прогноз кадровой потребности разрабатывается в республике ежегодно с учётом перспектив её социально-экономического развития. При разработке нынешнего прогноза опросили более 2 тыс. организаций.
В ближайшие пять лет в Карелии планируется реализовать 63 инвестиционных проекта, создаётся около 4,3 тыс. новых рабочих мест. Наибольшую потребность заявили ООО "Сегежа Запад" (Segezha Group), которое планирует построить целлюлозный завод в Сегеже (660 рабочих мест), а также АО "АЭМ-технологии" для Петрозаводского филиала (589 рабочих мест). Республике нужны кадры на строительство и реконструкцию новых объектов, в том числе на возведение новых школ и детских садов в Петрозаводске и реконструкцию здания Больницы скорой медицинской помощью, а также на строительстве дома-интерната для престарелых и инвалидов в Костомукше.
Сейчас в Карелии открыты 6,7 тыс. вакансий, при этом на учёте по безработице состоит 8 тыс. граждан. Дисбаланс объясняют тем, что работодателям требуются кадры высокой квалификации, преимущественно по рабочим профессиям, а в составе безработных 40% — бывшие работники сферы услуг и торговли, 24% — длительно неработающие граждане.
Напомним, что глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте" периодически лично ищет сотрудников для крупнейших предприятий республики.