Новгородской области согласовали проект особой экономической зоны

Автор фото: government.ru
Юрий Трутнев на заседании рабочей группы по ТОР и ОЭЗ.
Проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) "Новгородская" согласован на рабочей группе под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Особая экономическая зона станет первой в Новгородской области.
О согласовании проекта ОЭЗ сообщил сегодня, 2 июля, своим подписчикам в соцсетях губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его словам, на территории ОЭЗ планируют реализовать свои проекты семь компаний: резиденты разместятся на полностью оборудованных площадках и получат ряд льгот, среди которых освобождение на 10 лет от налога на имущество и транспортного налога. По словам Никитина, на территории ОЭЗ будет действовать свободная таможенная зона.
Новая ОЭЗ будет располагаться на промышленных площадках в границах Новгородского района в непосредственной близости к Великому Новгороду и федеральной трассе М-10. Её общая площадь составит 184,5 га. На этой территории частично имеются необходимые объекты инженерной инфраструктуры, которые могут быть использованы потенциальными резидентами в целях реализации инвестиционных проектов. "С учётом прогнозных потребностей якорных и перспективных резидентов ОЭЗ предполагается развитие инфраструктуры за счёт средств регионального бюджета Новгородской области", — отметил на совещании по ОЭЗ Юрий Трутнев, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Региональные власти ожидают, что к 2030 году объём инвестиций на территории ОЭЗ составит 8,1 млрд рублей, будет создано 733 рабочих места.
По словам Юрия Трутнева, сейчас на территории Российской Федерации действуют 38 ОЭЗ, 92 ТОР в моногородах и ЗАТО, 22 ТОР на Дальнем Востоке и одна ТОР в Арктике. Кроме того, в июле 2020 года вся территория российской Арктики стала особой экономической зоной. В Минэкономразвития в активной работе находятся семь заявок на создание новых экономических зон — в Смоленской, Оренбургской, Ивановской, Кемеровской, Курганской, Челябинской областях и Москве.
Как ранее сообщал "ДП", в новгородской ОЭЗ планируется построить предприятия по производству микроэлектроники, фармацевтическое производство, предприятия по производству прицепов и полуприцепов, тепло- и звукоизоляционных материалов. Якорными резидентами ОЭЗ ППТ "Новгородская" заявлены три проекта: ЗАО "НТЦ "Модуль" с заводом по производству микроэлектронных изделий; ООО "Межрегионинвест" с заводом по производству листового стекла и обогатительным комбинатом, а также компания "ВН-ФАРМ" с предприятием по производству лекарственных средств.