Москва пробила все пороги: больных с ОРВИ отправляют на самоизоляцию

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на пленарном заседании: "Города против COVID-19. Эффективные решения в условиях пандемии" в рамках Московского урбанистического форума 2021 на территории концертного зала "Зарядье"
Москвичи с симптомами ОРВИ должны будут со 2 июля соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательного результата ПЦР-теста, объявили столичные власти. Экспресс-тест на антиген к коронавирусу будут делать как заболевшим, так и родственникам.
"Последние две недели Москва пробила все эпидемиологические пороги", — мотивировала решение заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
В Москве, уточнила Ракова, распространился "индийский" штамм коронавируса, он отличается большей заразностью, меньшим инкубационным периодом и симптоматикой. Симптомы в первые дни схожи с простудой: небольшая температура, насморк, небольшая боль в горле. При этом сухой кашель, потеря обоняния и вкуса встречаются реже.
"Исходя из этой ситуации, мы приняли решение, что все случаи ОРВИ мы будем рассматривать как потенциальный коронавирус. До получения отрицательного теста все больные ОРВИ должны будут соблюдать режим самоизоляции", — сказала она на Московском урбанистическом форуме.
"Всем, к кому приходит врач в связи с болезнью ОРВИ, и всем родственникам, которые с ним проживают, будет делаться экспресс-тест на так называемый антиген. Тест, который дополняет ПЦР-исследование, который позволяет определить COVID с большей долей вероятности, системы сейчас хорошо отлажены", — подчеркнула заммэра (цитата по ТАСС).
По словам Раковой, в Москве официально переболели коронавирусом 10% жителей столицы. "А если учитывать тех, кто переболел без симптомов либо не обращался к врачу, то эту цифру можно смело умножить на три или четыре", — сказала заммэра.
Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 6893 против 7597 днём ранее, до 1372705. Жертвами инфекции признали ещё 112 человек против 108 днём ранее, их общее число составило 22668.
Учёные из Петербурга назвали сроки выхода Москвы на новый пик заболеваемости. При самом пессимистичном сценарии, который описывает первая кривая, новая вспышка пандемии придётся на конец лета, а число активных случаев COVID-19 в Москве может составить 443 тыс.