За проход в ресторан по фейковому QR-коду грозит до двух лет колонии

Автор фото: ТАСС
Использование поддельных QR-кодов для посещения ресторанов карается уголовным преследованием, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Нарушителям грозит до двух лет колонии.
Как заявил РИА Новости сенатор, за покупку поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса можно получить до года лишения свободы, а за использование — до двух лет. Соответствующую статью в УК Клишас не уточнил.
Директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин рассказал агентству, что поддельные QR-коды для посещения ресторанов и кафе в Москве можно купить в даркнете в среднем за 11 тыс. рублей. По его словам, QR-пропуска о вакцинации начали продавать ещё в мае, после решения властей Москвы о пропускном режиме появились и фейковые "проходки".
В ближайшее время, прогнозирует эксперт, могут появиться сервисы для генерации фейковых QR-кодов, а также программы для выявления фальшивых изображений.
"Систему только запустили, и пока проверка QR-кодов будет осуществляться в ручном режиме. По всей видимости, сотрудники заведения будут проверять код с помощью обычной камеры смартфона, и при высоком потоке клиентов легко могут не заметить, что код ведет на вредоносный ресурс", — описал ситуацию глава BI.ZONE
Мэр Москвы Сергей Собянин запретил с 28 июня посещать рестораны непривитым, людям без антител или ПЦР-теста. При этом бумажные справки столичные власти заменили специальным QR-кодом, который будут проверять в кафе. Участники рынка оценили для "ДП" эффективность пропускного режима в общепите и новый этап добровольно-принудительной вакцинации.
В Смольном позже назвали условие для внедрения опыта столичных властей в Северной столице.