Смольный отказался заключать мировое соглашение с АО "Невская мануфактура"

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар на фабрике "Невская мануфактура"
В Арбитражном суде закончилось очередное заседание по иску комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к АО "Невская мануфактура", в рамках которого город требует от компании восстановить сгоревший во время апрельского пожара памятник на Октябрьской набережной.
Комитет заявил требования обязать АО "Невская Мануфактура" в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс противоаварийных работ на объекте "Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон" и в течение 48 месяцев — выполнить работы по его реставрации. Заявленный размер неустойки за неисполнение решения суда в установленный срок — 100 тыс. рублей, а случае дальнейшего неисполнения – по 200 тыс. рублей ежемесячно.
На первом заседании, прошедшем в мае, стороны заявили ходатайство об отложении рассмотрения дела в целях заключения мирового соглашения. Инициатором выступила "Невская мануфактура". По данным КГИОП, компания предлагала на несколько месяцев увеличить сроки по обоим этапам работ, а также назначить возможный разовый штраф в 200 тыс. рублей, а выплачиваемый ежемесячно снизить до 100 тыс. рублей.
Но сегодня КГИОП отказался подписывать мировое, заявив, что хочет зафиксировать все обязательства ответчика через судебные требования. "Объект серьезно пострадал, будем реставрировать. Требования КГИОП признаем в полном объеме", — заявил на заседании представитель компании Дмитрий Морозов. В деле объявлен перерыв до завтра, 30 июня.
По данным КГИОП, главный корпус фабрики находится в неудовлетворительном состоянии - обрушилась кровля, перекрытия, частично - лицевой фасад. Несущие конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии. Провести подробный осмотр и установить точный процент разрушения невозможно из-за аварийности конструкций. Обе стороны настаивают на том, что региональный памятник может быть восстановлен.
АО "Невская мануфактура", связанное с банкиром Алексеем Устаевым, как сообщал "ДП", до ЧП вело переговоры с несколькими застройщиками, заинтересованными в редевелопменте бывшей промышленной площадки под жилой проект. На данный момент собственник у площадки не изменился.
Ранее в июне АО "Невская мануфактура" объявило о проведении конкурса на реконструкцию сгоревшего в апреле здания-памятника. Судя по документации к тендеру, компании-подрядчику предстоит выполнить противоаварийные и проектно-изыскательские работы (зафиксировать дефекты и повреждения, определить крен стен, установить прочность кладки и т. д.).
По факту пожара в здании возбудили три уголовных дела, одно из них — по факту уничтожения памятника. Гендиректора АО "Невская мануфактура" и его заместителя заключили под стражу.