Среди вернувшихся из Петербурга финских фанатов выявили 120 случаев коронавируса

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Число заболевших коронавирусом финских туристов, вернувшихся домой из Петербурга, превысило 120 человек.
Руководитель отдела диагностики департамента здравоохранения и социального обеспечения Финляндии Мики Салминена отмечает, что большинство случаев заражения приходится на футбольных фанатов, посещавших матчи Евро-2020.
Ведомство предполагает, что зараженные являются носителями штамма "дельта", известного также как "индийский", пишет финское издание Yle.
Еще во вторник сообщалось о 70 зараженных среди финских болельщиков. Однако в тот же день, как отмечает Yle, на погранпункте Ваалимаа образовалась пробка, в результате чего около 800 человек пропустили в Финляндию без прохождения теста. В четверг выяснилось, что около сотни из них оказались заражены COVID-19.
"Большинство заражений среди приехавших из Санкт-Петербурга отмечено в столичном регионе, но отдельные случаи фиксируются по всей стране: в Турку, Хямеенлинна, Куопио, Ювяскюля и Оулу", — говорится в материале Yle.
Власти Петербурга отрицают, что массовый приезд болельщиков на Евро-2020 спровоцировал рост заболеваемости. В ухудшении эпидситуации Смольный винит молодежь, которая вовремя не обращается в больницу и не проявляет активность при вакцинации.