Динамика и острые ощущения: спорткары и SUV прибавили в популярности

Аналитики авторынка подвели итоги первого квартала 2021-го — и выяснили, что наибольшей популярностью пользовались новые автомобили SUV-класса. Чаще остальных наши соотечественники отдавали предпочтение кроссоверам и внедорожникам. Только в мае было реализовано более 61,6 тыс. автомобилей — рост продаж составил 107% год к году. О том, как изменились предпочтения потенциальных и настоящих автовладельцев, "ДП" рассказал Никита Жанков, менеджер отдела продаж "Ауди Центра Выборгский".

"По Петербургу пока представлены сведения только за первые 4 месяца 2021-го — в Северной столице новых автомобилей SUV-сегмента приобретено на сумму 45,3 млрд рублей. При этом исследования говорят о растущей популярности спорткаров. Петербург входит в тройку городов-лидеров, где такие автомобили покупают чаще других.
Также, по данным агентства "Автостат", серьёзный рост по продажам демонстрируют сегменты бизнес и люкс: на 177,5 и 172% соответственно. По наблюдениям специалистов "Ауди Центра Выборгский", предпочтения покупателей несколько изменились. Среди наиболее очевидных тенденций: отказ от классики в пользу необычных, даже экзотических цветов, и здесь также наблюдается смещение интереса в направлении спорткаров.
Если же говорить об укрепившихся трендах и долгоиграющей истории, связанной с общими потребительскими настроениями, то очевиден запрос на повышенные комфорт и практичность. Существенным плюсом является "адаптивность" автомобиля под конкретные условия использования. Именно поэтому есть модели, которые покупатель готов ждать. А особого интереса заслужила новинка 2021 года для российского рынка — Audi RS Q8.
Замечу, что "заряженному" кроссоверу отведено особое место и в собственном модельном ряду немецкой марки. Он получил такую характеристику от создателей: "большой купе-кроссовер, несущий в себе ДНК настоящего спорткара". Таким образом, компания Audi пошла по пути предвосхищения тенденций — и предложила потребителю невероятно мощный автомобиль, с запоминающимся дизайном, имеющим яркие акценты, подчёркивающие динамику, которая при этом комфортна как в повседневной эксплуатации, так и в нестандартных условиях, например на гоночной трассе.
Audi RS Q8 — это четырёхлитровый битурбомотор V8 TFSI, мощность — 600 л. с., максимальный крутящий момент — 800 Нм. Штатно модель оснащается фирменной системой постоянного полного привода quattro на основе механического межосевого дифференциала с планетарной передачей. Расход топлива позволяют снизить система mild hybrid и технология частичного отключения цилиндров. Впрочем, автомобиль оснащён множеством цифровых технологий, часть из которых предусмотрена только для моделей RS.
Несколько штрихов для демонстрации повышенной степени практичности — предусмотрена возможность увеличения объёма багажного отделения до 1755 л, а трёхместный задний ряд сидений можно перемещать вперёд-назад. И, конечно, немаловажный момент в перечне стандартного оснащения — адаптивная пневмоподвеска, меняющая клиренс автомобиля в пределах 90 мм в зависимости от режима вождения. Полноуправляемое шасси позволяет уменьшить радиус разворота при движении с низкой скоростью или повысить стабильность и чувствительность рулевого управления, когда автомобиль "выдаёт максимум". А это в зависимости от комплектации — от 250 до 305 км/ч.
Кстати, Audi RS Q8 по пути к российскому рынку успел "наделать шума". Так, представленный общественности в 2019 году, тогда же он установил рекорд Нюрбургринга для кроссоверов: автомобиль прошёл трассу протяжённостью 20,8 км с результатом 7:42.253. К слову, скорость до 100 км/ч он набирает всего за 3,8 секунды.
При этом интерьер проработан так, чтобы даже при движении в экстремальных режимах водителю и пассажирам было удобно. Что касается дизайна, спортивные сиденья могут иметь различные варианты обивки: с комбинацией кожи и материала, из перфорированной кожи и прострочки в форме сот — в чёрной, серой или красной цветовой гамме. Однако ключевым элементом интерьера является центральная консоль со специальной отделкой. Экстерьер сразу говорит о принадлежности автомобиля к RS-серии.
Заказы на флагманский кроссовер Audi RS Q8 в нашей стране начали принимать уже в декабре 2020-го. Сегодня модель представлена в "Ауди Центре Выборгский".